Перейти к основному контенту
02.08.2021 09:18

В России выросло количество преступлений в интернете

Лидером стала Чечня

В России выросло количество преступлений в интернете
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

За полгода количество преступлений в интернете выросло на 20 процентов. За шесть месяцев 2021 года совершено 271,1 тысяч таких преступлений. Больше половины из них - тяжкие и особо тяжкие. Две трети зафиксированы в интернете, более трети – через мобильную связь.

Больше всего таких преступлений выявлены в Чечне (176,9 процентов), Дагестане (141,2 процентов) и Московской области (126,5 процентов). Меньше всего их оказалось в Республике Марий Эл (-15 процентов), Курганской (-11,9 процентов) и Рязанской (-10,7 процентов) областях, пишет RT.

По словам экспертов по кибербезопасности, рост преступности в области информационно-телекоммуникационных технологий начался весной 2020 года во время ограничительных мер из-за пандемии коронавируса.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что пенсионерка из Новороссийска хотела приобрести билет подешевле, но только «потеряла» деньги. Она доверилась своему 31-летнему знакомому, который убедил ее купить билет по Интернету. Он вызвался помочь знакомой пожилой женщине приобрести авиабилет на безопасном и «сто раз проверенном» сайте. Так, по его словам, будет намного дешевле. Он показал старушке сайты с красными ценниками распродаж. Женщину впечатлило увиденное, и она передала «советчику» свои деньги. Так просто и бессовестно обманщик прикарманил чужие деньги – 12 тысяч рублей. Но пенсионерка пожаловалась правоохранителям, и в отношении знатока sale-сайтов возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Житель Кубани представлялся в соцсетях женщиной и выманивал деньги у мужчин, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.