Перейти к основному контенту
15.09.2021 10:13

В Туапсинском районе детей-инвалидов оставили без выплат

Фонд соцстраха задолжал 320 тысяч рублей

В Туапсинском районе детей-инвалидов оставили без выплат
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Две кубанские семьи из Туапсинского района, воспитывающие детей с инвалидностью, самостоятельно купили необходимые для реабилитации технические средства. После этого они предоставили чеки и все нужные документы в филиал регионального отделения Фонда социального страхования России для того, чтобы им возместили потраченные 320 тысяч рублей. Однако на протяжении нескольких месяцев деньги не поступали.

Тогда к проверке соблюдения законодательства подключилась прокуратура.

- Установлено, что на протяжении нескольких месяцев перед двумя семьями, в которых проживают дети-инвалиды, имелась задолженность по компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации на сумму более 320 тысяч рублей, - сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Руководителю отделения соцстраха вынесено представление. Задолженность погашена в полном объеме.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что житель Апшеронского района написал обращение на имя заместителя главы администрации Хадыженского городского поселения. Мужчина сообщил о нарушении законодательства в сфере ЖКХ. Однако в установленный 30-дневный срок обращение не было рассмотрено чиновником. Соответственно, ответа местный житель не дождался. После этого он обратился в прокуратуру.

Надзорное ведомство провело проверку соблюдения законодательства «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Факт нарушения закона был подтвержден.

В отношении замглавы Хадыженска возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан». По результатам рассмотрения которого судом ему назначен штраф в размере пяти тысяч рублей.

На Кубани бизнесмена привлекли по статье об отмывании денег, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.