Перейти к основному контенту
29.03.2023 16:16

Не батоном единым: в России на хлебокомбинате собирают дроны для СВО

Это в Тамбовской области, а на Кубани такие предприятия банкротят

Не батоном единым: в России на хлебокомбинате собирают дроны для СВО
Фото: Собиз Инфо
Фото: Собиз Инфо

Тамбовский хлебокомбинат начал сборку беспилотников для фронта. Об этом пишет «Российская газета».

Оказывается, с самого начала СВО этот завод вместе с другими местными предприятиями отправляет на фронт свою профильную продукцию, а также медикаменты и снаряжение. А когда военные сказали, что сыты-здоровы-одеты и в данный момент им нужнее всего беспилотники, предприятие параллельно с баранками и батонами наладило выпуск дронов.

Не батоном единым: в России на хлебокомбинате  собирают дроны для СВО

Заказ на большое количество беспилотников поступил от военных еще в прошлом году. Тогда и решили попробовать их конструировать самостоятельно из деталей, которые продают в интернет-магазинах.

- Сделали несколько экземпляров, свозили на фронт, испытали там. Один дрон потеряли, получили ценные замечания, по возвращении доработали конструкцию и начали серийное производство, параллельно снижая себестоимость везде, где это возможно, - рассказал заместитель директора предприятия, подполковник запаса Александр Рудик - в прошлом военный связист.

Тамбовский дрон назвали «Бекасом», потому что своеобразный полет этой птицы делает ее чрезвычайно трудной целью для охотника.

Отмечается, что первая серийная партия из 16 беспилотников отправится на фронт в конце марта. Развернутые на комбинате мощности позволяют собирать до 200 дронов в месяц.

Хорошо бы и на Кубани наладить производство квадрокоптеров. Но у нас же пока подобный опыт не воплотить. В крае все больше закрывают такие производства. Как это было в Славянске-на Кубани, где перестал работать хлебокомбинат, который запустили в трудное для страны время - вскоре после завершения немецкой оккупации в Краснодарском крае.

Как было в Северском районе, где прекратил свое существование после приезда губернатора хлебозавод с 55-летней историей.

Не организовать производство беспилотников, например, на Пашковском хлебозаводе, имущество которого выставлено на торги. Старейшее предприятие депутаты спасать не стали. Напротив, как писала «Живая Кубань» год назад, депутат Законодательного собрания Краснодарского края, являющийся бенефициаром ООО «Пашковский хлебозавод», пожелал взыскать с предприятия почти 24 миллиона рублей.

Г-н Харламов - не просто депутат ЗСК от «Единой России». Он является заместителем председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан. В ноябре 2015 года был наделен полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителя от Законодательного Собрания Краснодарского края. Два года был сенатором. Являлся членом Комитета Совета Федерации по экономической политике. Сегодня он председатель Совета Краснодарского краевого союза потребительских обществ.

Менеджер и политик Харламов награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II и I степеней, почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник торговли Кубани». Также Харламов удостоен ордена Преподобного Сергия Радонежского III степени, звезды ордена «Гордость нации».

Как же «гордость нации» допустил банкротство предприятия, производящего главный национальный продукт и являвшегося гордостью кубанской промышленности?

На Кубани продолжают распродавать имущество некогда успешного МУПа - совхоза «Прогресс», сообщала ранее «Живая Кубань».