Перейти к основному контенту
29.12.2021 15:30

Спорт: ТОП-5 ярких побед на Кубани-2021

«Живая Кубань» составила рейтинг успехов, достигнутых на спортивных аренах Краснодарского края

Спорт: ТОП-5 ярких побед на Кубани-2021
Фото: «Живая Кубань»
Фото: «Живая Кубань»

Уходящий 2021 год для кубанских любителей спорта выдался неоднозначным. Ключевую роль в восприятии тех событий, которые остались в памяти болельщиков, сыграли ограничения, принимаемые властями региона в борьбе с коронавирусом.

«Спорт без болельщиков теряет смысл», - сказал однажды основатель Олимпийских игр современности барон Пьер де Кубертен. Трибуны спортивных арен Краснодарского края в начале 2021 года оказались полупустыми. И произошло это вовсе не потому, что болельщикам надоело ходить на стадион. 10, 30, 50 процентов наполняемости трибун во всех видах спорта стали неприятной, но все же необходимой мерой, вводимой по всему миру. Вероятно, эти ограничения перейдут и на соревнования и в наступающем 2022 году. И все же, спортивные успехи кубанских атлетов, даже при отсутствии привычной поддержки фанатов, были весьма впечатляющими.

1. Главной сенсацией стал успех голкипера «черно-зеленых» Матвея Сафонова. Молодой вратарь, да к тому же воспитанник академии Сергея Галицкого, впервые сыгравший в составе сборной России по футболу, был признан лучшим игроком национальной команды страны в уходящем году.

Стоит отметить, что главным поставщиком спортивных новостей в уходящем году стал футбол. Два кубанских представителя в российской Премьер Лиге до самого декабря держали в напряженном ожидании своих верных фанатов. Победы чередовались с поражениями, но судя по результатам, к концу года первых все же было больше. ФК «Сочи» ушел на зимние каникулы, занимая достойное место в тройке лучших команд страны. ФК «Краснодар» - в пятерке. При этом за 12 туров до окончания чемпионата России «быки» отстают от своих курортных соседей всего на два очка. И что-то подсказывает, что борьба за место в еврокубковой зоне на финишной прямой будет жаркой.

2. В этом сезоне «Сочи» перестал быть унылой командой, и это большое достижение для клуба, который ещё в прошлом чемпионате был безликим фарм-клубом СКА. А ведь для самой южной хоккейной команды страны начало сезона не сулило ничего хорошего. Казалось, провальный старт чемпионата КХЛ поставил крест на надеждах болельщиков ХК «Сочи», но с приходом на тренерский мостик Андрея Назарова игра команды города-курорта засверкала новыми красками. Грядущий Новый год болельщики «леопардов» встречают в хорошем настроении и с надеждой на выход в плей-офф.

3. «Локо» вышел в лидеры Еврокубка. Эта победа стала шестой для краснодарцев, которые опережают сербский клуб по дополнительным показателям. Но баскетбольный «Локомотив-Кубань» сезон начинал не так успешно, как рассчитывали фанаты. По словам президента команды Андрея Ведищева, отсутствие необходимого уровня игры привело к отставке главного и единственного в Единой Лиге ВТБ российского тренера Евгения Пашутина. С наставником «железнодорожники» распрощались буквально за две недели до Нового года. А спустя всего пять дней команда обыграла белградский «Партизан».

4. Впечатляющих успехов достигли краснодарские спортсмены из бойцовского клуба «Кузня». На турнире «Горилла ММА Серия-40: SBC 35» в Сербии краснодарский бойцовский клуб «Кузня» в октагоне представили четыре атлета. Виктор Колесник, Григорий Мишин, Николай Никитенко и Яков Екимов отправились в Сербию каждый решать свою задачу, но с одной целью - победить в схватке с достойным противником. Кубанские бойцы показали 100-процентный результат: 4 схватки - 4 победы.

5. В сентябре в Сочи завершился российский этап Гран-при «Формула-1» - королевы автоспорта. Победу одержал британский пилот Mercedes Льюис Хэмилтон. «Живая Кубань» отмечает, что для британского гонщика победа на «Сочи Автодроме» стала сотой за время выступлений в «Формуле-1». Сочинскую трассу можно назвать для него «фартовой». В Сочи во главе пилатона британец пришел к финишу уже пятый раз. Он выигрывал Гран-при России в 2014, 2015, 2018 и 2019 годах.

Экология: ТОП-5 самых «грязных» событий на Кубани-2021, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.