Перейти к основному контенту
13.04.2015 10:03

Китай закупил у России зенитную ракетную систему С-400

КНР стала первым покупателем этой новейшей российской системы ПВО.

Новости рубрики Технологии
фото: http://www.ntv.ru
фото: http://www.ntv.ru

КНР стала первым покупателем этой новейшей российской системы ПВО.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора директор «Рособоронэкспорта» Анатолия Исайкина.

«Деталей контракта раскрывать не буду, но да, Китай действительно стал первым покупателем этой новейшей российской системы ПВО, что только подчеркивает стратегический уровень наших взаимоотношений», - рассказал Исайкин, отвечая на на вопрос, правда ли, что Пекин в сентябре 2014 года заключил контракт на закупку четырех дивизионов С-400.

Глава «Рособоронэкспорта» также отметил, что приобрести С-400 хотят «многие страны», однако отечественная промышленность в лице концерна ВКО «Алмаз-Антей» должна в первую очередь поставлять их российскому Минобороны.

«И даже с учетом расширения своих производственных мощностей передавать эти системы сразу нескольким странам сложно. Китай в этом плане стал первой ласточкой», - прокомментировал Исайкин.

- Считаю, что если мы работаем в интересах КНР, то работаем и в своих интересах, - подытожил гендиректор «Рособоронэкспорта».

Напомним, что С-400 «Триумф» - многоканальная зенитно-ракетная система, способная поражать все имеющиеся средства воздушного нападения, включая самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты и тактические баллистические ракеты с максимальными скоростями до 4800 метров в секунду.

Как сообщала «Живая Кубань», в 2015 году российская армия примет на вооружение новую ракету для зенитной системы С-400 «Триумф».

По информации Лента.ру, в данный момент в России развернуто девять зенитных ракетных полков, оснащенных этой ЗРС.

Другие актуальные новости