Перейти к основному контенту
26.06.2016 06:40

30 минут прогулки по лесу могут избавить человека от депрессии

Ученые заявляют, что эффект после променада по зеленым зонам наступает моментально.

Новости рубрики Жизнь
Фото с сайта mywishlist.ru
Фото с сайта mywishlist.ru

Ученые заявляют, что эффект после променада по зеленым зонам наступает моментально.

Еженедельные прогулки по лесу, даже не очень продолжительные, в значительной мере уменьшают риск развития депрессивных расстройств, а также способствуют нормализации ментального здоровья в целом. Такие выводы сделали сотрудники Университета Квинсленда, которые провели соответствующее исследование.

 Люди, которые регулярно уделяют время прогулкам по зеленым зонам, отличаются, кроме прочего, и более крепким физическим здоровьем, в частности, у них, в среднем, наблюдаются хорошие показатели кровяного давления. "Достаточно хотя бы по 30 минут в неделю гулять по лесу, чтобы кровяное давление уменьшилось на 10%", — отмечают исследователи.

 Ученые добавляют, что положительный эффект от регулярного посещения зеленых зон наблюдается практически сразу же, поэтому рекомендуют не затягивать с решением выбраться в лес и осуществлять такие прогулки при первой же возможности.

 Особенно полезным пребывание в лесу является для детей, которым такие прогулки просто необходимы. "Дети, живущие в условиях мегаполиса, отрезаны от природы, что чревато самыми серьезными последствиями в будущем. Депрессивные расстройства — это еще не самая серьезная опасность, подстерегающая их", сообщает planet today.

Другие актуальные новости