Перейти к основному контенту
13.10.2020 08:56

Бездетным россиянам могут добавить еще один налог

С такой инициативой выступил «Совет матерей»

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России могут ввести налог на бездетность. Он коснется как женщин, так и мужчин, которые сознательно отказываются от материнства и отцовства.

Обложить бездетных россиян еще одним регулярным платежом захотели в «Совете матерей». Предполагается, что граждане, не имеющие ребенка, будут ежемесячно отдавать по 500 рублей. Инициаторы считают эту сумму компенсацией за «возможность строить карьеру, жить для себя, путешествовать и получать образование».

— Мы говорим о тех, кто сознательно отказывается от решения родить ребенка. Либо любит детей и рожает, либо не любит и платит за то, что не любит, — заявила председатель правления организации Татьяна Буцкая в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Данный налог, как отметила Буцкая, актуален в связи с низкой рождаемостью и миграцией. Однако от него освободят людей, которые не могут завести детей по медицинским показаниям. А вот остальных граждан репродуктивного возраста он все-таки может коснуться.

— У нас сейчас огромная демографическая яма, если мы не сделаем серьезных шагов в сторону увеличения рождаемости, то нас как нации просто не будет. (...) Если мы не рожаем детей, значит страну будут заселять те, кто сюда приедет, — убеждена собеседница радиостанции.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что женщина продала свою новорожденную дочь.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости