Перейти к основному контенту
24.08.2019 09:59

Медики рассказали, что нельзя есть на завтрак

От трех популярных продуктов стоит отказаться

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

От трех популярных продуктов стоит отказаться.

Если вас регулярно клонит в сон в середине рабочего дня, то причиной тому может быть не недосып, а «неправильный» завтрак, сообщает kitchenmag.ru.

В список продуктов, из-за которых человек быстро утомляется, диетологи, в первую очередь, включили белый хлеб. Он стимулирует работу поджелудочной железы и провоцирует быстрый выброс инсулина. Организм воспринимает этот процесс как снижение тонуса и утомление. Белый хлеб сам по себе обладает невысокой питательной ценностью и не может насытить на долгое время.

Сладкие продукты тоже стоит исключить из утреней трапезы, например, хлопья, йогурты или круассаны. В них содержится много сахара, из-за которого организм вырабатывает инсулин для снижения уровня глюкозы, провоцирует аппетит и приводит к ощущению усталости. Для завтрака диетологи рекомендуют выбирать несладкие йогурты или каши.

Тем, кто собирается быть бодрым весь день, стоит отказаться от кофе по утрам. Многие считают кофе традиционным утреним напитком, который довольно эффективно будит организм. Правда, через некоторое время кофе оказывает противоположное действие.

Сначала кофеин способствует интенсивной выработке адреналина и кортизола, действительно заряжая энергией. Но эффект продолжается недолго. Этот напиток быстро вызывает привыкание. Через пару недель, для того чтобы взбодриться утром, требуются уже более объемные порции, а привычную «чашечку эспрсессо» организм просто перестает замечать.

Вместо кофе диетологи советуют пить по утрам зеленый чай, свежевыжатый сок или имбирный напиток с лимоном. Бодрости от них будет не меньше и она сохранится в теле на целый день.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что пицца на завтрак полезнее мюслей.

Другие актуальные новости