Власти Краснодара уточнили, какой именно транспорт затронет подорожание проезда до 55 рублей. В такую же сумму обойдётся и провоз багажа. Речь идёт о 17 автобусных маршрутах. Это автобусы, работающие по брутто-контрактам: № 19, 32, 33, 66, 83, 89, 91, 101А, 102А, 120А, 121А, 140А, 154А, 155А, 160А, 163А, 177.
А стоимость поездок на трамваях и в троллейбусах останется прежней — 50 рублей.
— Это вынужденная мера. Система брутто-контрактов предусматривает полное возмещение перевозчику из городской казны затрат на обслуживание маршрутов. При этом выручка от перевозки пассажиров поступает в бюджет города, но она составляет не более 34 процентов от расходов. Частичная компенсация этих затрат позволит перевести больше автобусных маршрутов Краснодара на систему брутто-контрактов, которая является наиболее удобной для горожан, — пояснил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Белугин.
Плюсы использования брутто-контрактов:
- перевозчик получает фиксированную сумму за единицу работы, вне зависимости от количества перевезённых пассажиров, времени года и пассажиропотока;
- комфортные автобусы, доступные для маломобильных пассажиров, оснащённые кондиционерами;
- автобусы ходят строго по расписанию, в том числе в позднее время, так как оплата перевозчику за рейс не зависит от количества перевезённых пассажиров.
Проект постановления на сайте администрации и городской Думы Краснодара проходит общественную экспертизу. Также он находится на рассмотрении в городской прокуратуре и будет принят после её положительного заключения.
9 Мая в Новороссийске запустят салют , сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.