Перейти к основному контенту
27.10.2019 07:03

Сегодня – день тещи!

«Живая Кубань» подготовила для вас самые смешные анекдоты, байки и мифы о самом главном человеке в любой российской семье

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Живая Кубань» подготовила для вас самые смешные анекдоты, байки и мифы о самом главном человеке в любой российской семье.

День тещи весь мир празднует каждое четвертое воскресенье октября. Праздник этот необычный, но и, несомненно, любимейший для любого зятя.

Еще с Древней Руси с тещей было заведено обращаться по-особенному. Даже в российских сказках Баба-Яга, иногда – это буквально теща главного героя.

про ягу.jpg

Сказка о Бабе-яге восходит к обряду посвящения перед свадьбой. Известно, что древнейшая традиция предполагала, что обряд должен проводить непосредственный родственник невесты, часто мама или тетя. Перед заключением брака она подвергала зятя различным испытаниям.

Интересно, что традиция восходит к матриархальному прошлому, когда главенствующим был род жены, а не мужа. Иногда обряд немного трансформировался: посвящаемому жениху приходилось наряжаться женщиной и некоторое время выполнять типично «женскую» работу. Свадьба могла состояться, только если жених достойно справлялся со своей задачей.

Со временем, когда общественный строй стал патриархальным, теща стала героем многих частушек и анекдотов.

1.jpg

1.png

2.jpg

68547851.jpg

Теперь анекдоты эти мало кто воспринимает всерьез. В современном обществе каждый уважающий себя зять любит тещу как вторую мать, а иногда даже сильнее.

В этот день «Живая Кубань» желает, чтобы каждой теще достались не шуточки или анекдоты, а букеты любимых цветов, комплиментов от семьи и самых ярких поздравлений. Вот как наше, например: «С праздником, дорогие наши тещи! Будьте счастливы и будьте счастьем для вашей семьи! Мы вас ценим, любим и боготворим!»

Почитайте еще и гороскоп на сегодня от «Живой Кубани».

Другие актуальные новости