Перейти к основному контенту
09.08.2018 10:32

Составлен ТОП-5 блюд, которые не стоит пробовать

В пользу отказа от этих деликатесов говорит статистика смертей, случившихся в результате употребления их в пищу

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В пользу отказа от этих деликатесов говорит статистика смертей, случившихся в результате употребления их в пищу.

На первом месте рейтинга смертельных обедов стоит блюдо, приготовленное из рыбы фугу. 

puffer-fish-486106_960_720.jpg

В этой экзотической рыбе содержится яд тетрадотоксин, микродоза которого вызывает остановку дыхания. Противоядие для тетрадотоксина до сих пор не найдено. Каждый год в мире умирает от 70 до 100 человек, которые попробовали блюдо из рыбы фугу.  Однако желающих отведать это традиционное блюдо японской кухни меньше не становится. Для того чтобы трапеза не закончилась трагически, очень важно, чтобы повар, который готовит фугу, был настоящим профессионалом своего дела, отмечает портал infoniac.ru. Рыба фугу можно употреблять в пищу в жареном, отварном и сыром (сашими) видах. 

Очень опасным считается блюдо  Саннакчи, хотя смертельных ядов оно не содержит. 

spain-2309568__340.jpg

Саннакчи –это традиционное корейское блюдо из живых осьминогов, которых обдают кунжутным маслом, а затем присыпают семенами кунжута. Так как осьминога подают на стол (и соответственно — отправляют в рот) живым, он пытается присосками на щупальцах зацепиться во рту человека за всё, что только может. В данном случае обед для гурмана может закончится смертью от удушья. Такой смертью в мире ежегодно умирают в среднем шесть человек.

Касу Марцу – вид сыра, который производится на Сардинии, также смертельно опасен для тех, кто его употребляет в пищу. 

grapes-1148950_960_720.jpg

В нем содержатся живые личинки сырной мухи, вызывающие брожение продукта. Попадая в кишечник, они могут проходить через его стенки, провоцируя ряд серьезных заболеваний. В особо тяжелых случаях «гнилой сыр» становится причиной смерти.

Мало чем по степени опасности для здоровья «гнилому сыру» из Сардинии уступает маниок, или кассава.

yucca-1353258_960_720.jpg

 Это растение используется в традиционной африканской кухне. В нем содержится много линамарина, который, превращаясь в цианид, способен убить гурмана. К счастью, смертельный яд остается лишь в сыром продукте, потому маниок употребляется в пищу в отварном, жареном , приготовленном на пару или же обжаренном на гриле виде.

Опасны для здоровья и сырые орешки кешью.

anacardium-3523449_960_720.jpg

 Есть их можно ТОЛЬКО после тепловой обработки. В сырых орешках кешью содержится урушиол, ядовитое вещество, которое может убить человека.

Экзотический плод аки или Блигии вкусной –дерева, растущего в странах Карибского бассейна, замыкает ТОП-5 смертельно опасных деликатесов.

Akee_10_960x768 fruitarian.ru.jpeg

Фото: fruitarian.ru

 Опасность представляют незрелые плоды аки, а также семена, содержащиеся внутри плода. Известно также, что плод аки обладает свойством впитывать из окружающей среды все вредные вещества, которые также могут нанести вред здоровью.

Напомним, как ранее сообщала "Живая Кубань", медики назвали фрукты, способные навредить здоровью.