Перейти к основному контенту
26.09.2022 15:26

Вирус, обнаруженный у летучих мышей в Сочи, может быть опасен для человека

Специалисты приравнивают его к COVID-19

Вирус, обнаруженный у летучих мышей в Сочи, может быть опасен для человека
Фото: IStock
Фото: IStock

Больше года назад в пещерах Сочи у летучих мышей обнаружили новый вирус. Специалисты разделили его на две категории и назвали их «Khosta-1» и «Khosta-2». Как рассказал врач-иммунолог Владислав Жемчугов, сейчас они могут начать представлять опасность здоровью человека в любой момент. Специалисты связывают это с мутациями.

Иммунологи рассказали про сложившуюся ситуацию на примере COVID-19, который тоже не был опасен три года до ряда мутаций. Ученые объяснили, что новые вирусы являются «родственниками» коронавируса.

Вирусолог, заведующий лабораторией биотехнологии Центра им. Гамалеи Сергей Альховский также подтвердил, что новые вирусы могут со временем стать опасными и представлять угрозу для человека.

Ранее «Живая Кубань» писала, что вирусолог Сергей Альховский рассказывал о том, что носителями инфекции являются подковоносы рода Rhinolophus – летучие мыши с характерным кожным выростом на морде. Они обитают на юге России, на Кавказе, в Крыму и на черноморское побережье. Ученые взяли у животных образцы анализов и выяснили, что обнаруженные вирусы выделяются с их фекалиями. Альховский добавил, что помимо пещер подковоносы часто селятся на чердаках и в подвалах жилых зданий. Отмечается, что людям нужно стараться избегать любого контакта с летучими мышами.

На Кубани малыш, родившийся 17 дней назад, заболел коронавирусом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.