Перейти к основному контенту
15.02.2021 16:00

Крым стал единственным регионом с ростом доходов в туристической сфере

Краснодарский край, к сожалению, не показал рекордных результатов

Крым стал единственным регионом с ростом доходов в туристической сфере
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Туристическая и рекреационная отрасль Крыма показала рост доходов в 2020 году, о чем сообщается на сайте Росстата. По словам  министра курортов и туризма Республики Крым Вадима Волченко, достичь этого результата помогли как федеральные, так и региональные меры поддержки. Даже тем организациям, что не попали в федеральную программу, все 100% выплат были выполнены из бюджета Республики Крым.

Как следствие, спрос на отдых в Крыму в межсезонье по сравнению с прошлым годом увеличился почти в полтора раза. Доля Крыма в продажах санаторно-курортного направления составила порядка 40%. На фоне всеобщего падения отрасли результат полуострова поразителен. В среднем по стране доходы коллективных средств размещения (гостиницы, санатории, пансионаты, дома отдыха, турбазы и др.) снизились в 2020 году по сравнению с годом ранее на 176 миллиардов рублей (-39%). А численность отдыхающих/туристов в них сократилась на 27 миллионов человек (-44%).

При этом абсолютный антирекорд показали Москва – минус 58 миллиардов рублей (-61%) и Петербург минус 24 миллиардов рублей (-67%).

А что у нас, на Кубани? Средства размещения Краснодарского края потеряли на 12 миллиардов рублей доходов (-12%). Тут надо уточнить, что приведенные данные - по итогам трех первых кварталов, годовой же результат наверняка еще хуже. Тем не менее акцентируем внимание не на абсолютных цифрах, а на процентах. При сокращении доходов на 14% число отдыхающих/туристов упало на 33%. Спрашивается, почему падение доходов не равно падению числа отдыхающих? Да потому что реальные цены на размещение намного выросли в сравнении с доковидными временами! Потому что кубанское соотношение падения доходов и числа отдыхающих слишком сильно отличается от общероссийского!  

Не секрет, в Крыму число отдыхающих тоже упало и аж на 20 процентов. Но там смогли-таки удержать приемлемые для клиента цены, и отрасль показала рост доходов. Наши курорты уверовали в собственную исключительность, работали по иному принципу: выжать из клиента по максиму. Вот клиент и искал альтернативы курортам Краснодарского края.     

В этом контексте любопытна Абхазия. В минувшем году в республике отдохнули 600 тысяч туристов из России. Министерство туризма Абхазии планирует в 2021 году принять 1,1 миллион российских туристов в 2021 году! Практически вдвое больше. И надо учитывать географические и экономические ограничения этой никем не признанной республики: все «абхазские» туристы проехали через Кубань – ее аэропорты, вокзалы, по ее дорогам. Проехали и не остались на наших курортах – полмиллиона человек!

Тут стоит напомнить, что курортная отрасль – наряду с АПК - ключевая для края: туристические услуги составляют 15% валового регионального продукта. Заняты в отрасли около 600 тысяч кубанцев (почти 20% трудоспособного населения края). Совершенно очевидно, что отрасль требует бОльшего внимания и бОльшей поддержки со стороны краевых властей, нестандартных подходов. Потому что так мы скатимся черт знает куда. Ведь уже озвучены прогнозы 2021 года: топ-10 популярных туристических направлений в 2021 году возглавил Крым.

Курортам Краснодарского края на поддержку региональной власти надеяться не стоит?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости