Перейти к основному контенту
21.01.2021 12:48

Международный аэропорт Краснодар безболезненно перенес кризис

Компания подвела итоги работы в пандемийный год

Международный аэропорт Краснодар безболезненно перенес кризис
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На результаты, конечно, во многом повлияли условия пандемии. В 2020 году Международный аэропорт Краснодар пережил острый кризис. Весной, в целях безопасности и недопущения распространения короновирусной инфекции, воздушная гавань была вынуждена отправить сотрудников на удаленный режим работы. По итогам 2020 года аэропорт обслужил 3 084 079 человек, а 2019-го - 4 642 791. То есть пассажиропоток снизился на 34%.

Как известно, по решению Министерства транспорта РФ авиасообщение с другими странами было полностью прекращено в конце марта 2020 года. Поэтому в первую очередь менее востребованными стали международные рейсы – на 83 процента. Внутренние направления пострадали меньше, хотя авиаперевозки внутри страны и были ограничены. Падение на них составило 19 процентов. Услугами авиакомпаний на внешних направлениях воспользовались 176 817 человек, на внутренних - 2 907 262 человека.

Но аэропорт уже в начале лета вернулся к активной работе и достойно вышел из кризиса. Он первым в России принял борт авиакомпании «Победа» в особой ливрее, посвященной медицинским работникам и борьбе с пандемией. Открыл 9 новых направлений: в Волгоград (Utair), Сыктывкар и Тамбов (Rusline), в Астрахань, Белгород, Воронеж, Саратов, Мин.Воды, Мурманск («Азимут»). Так же, воздушная гавань Кубани принимала вывозные рейсы в Армению, Узбекистан, Таджикистан, Ливан.

Наиболее популярными внутренними направлениями в 2020 году стали Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Сочи, Казань, Сургут, Тюмень и Уфа. Из международных линий лидером традиционно являлся Стамбул.

В прошлом году Международный аэропорт Краснодар также завершил разработку мастер-плана крупнейшего на юге России нового мультимодального хаба. Площадь нового аэровокзального комплекса составит около 85 тыс. кв.м., он объединит в себе авиа, железнодорожный, городской и автомобильный транспорт. Планируемая ежегодная пропускная способность хаба – 6 млн., а к 2024 году - 10 млн. пассажиров. Терминал будет оснащен десятью телескопическими трапами. Строительство комплекса начнется уже этой весной.

Подняться над облаками: пандемия не сорвет строительство международного аэропорта в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости