Перейти к основному контенту
25.12.2019 12:28

Президент России поддержал кубанского фермера

Владимир Путин согласился со снижением НДС для производителей силоса - важного вида сочных кормов для сельхозживотных 

Новости рубрики Экономика
Фото: https://yandex.ru/images
Фото: https://yandex.ru/images

Владимир Путин согласился со снижением НДС для производителей силоса - важного вида сочных кормов для сельхозживотных.

Разговор об этом произошёл на встрече главы государства с представителями общественности по вопросам развития сельского хозяйства и сельских территорий. 

Как вы думаете кто поднял этот вопрос? Нет, не глава Кубани Кондратьев, и не его профильный зам Коробка, и даже не региональный министр сельского хозяйства Дерека, коим по должности надлежит. Вступился за кормопроизводителей простой кубанский фермер. Факт весьма показательный, учитывая, что сегодня отношения крестьян с властью в Краснодарском крае часто строятся по принципу: «Не надо нам помогать! Просто забудьте про нас и не мешайте работать – не разоряйте, не требуйте взяток за господдержку (свежий пример – взятый с поличным чиновник регионального минсельхоза Тертица), не отбирайте землю, и мы сами всего добьемся! Вам останется только лавры пожинать».

Так вот, на встрече с президентом наш фермер сказал главе государства, что для растениеводов, выращивающих корм для скота (силос) ставка по налогу на добавленную стоимость до сих пор не снижена, тогда как, в России сегодня действует 10% НДС для производителей большого количества видов сельхозпродукции.

- В целом я с вами согласен, - сказал Путин. - Вы правы, конечно. Мы, когда поднимали НДС, вы видите, 10% оставили. Надо отдать должное Минсельхозу - просто уперлись и доказали правоту, и мы сохранили эту ставку».

Ну, теперь-то, подозреваем, «упёртый» федеральный Минсельхоз будет услышан и по силосу. Ведь, уже данные российским крестьянам преференции окупились с лихвой. К примеру, позволили в последние годы сельскому хозяйству стать локомотивом национальной экономики и вывести страну на топовые позиции в мире по экспорту зерна. Еще десяток лет назад никто не предполагал таких результатов, что выручка от российского экспорта сельхозпродукции превысит выручку от торговли оружием. А ведь сегодня это – свершившийся факт. Так что, крестьянин нынче – фигура важная, делающая государево дело! Искренне жаль, что нынешняя региональная власть крестьянина по достоинству не ценит… 

 

Как ранее писала «Живая Кубань», губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на антикоррупционном форуме ОНФ вещал о том, «что должны делать агрохолдинги».

 

Другие актуальные новости