Перейти к основному контенту
28.01.2015 17:45

За исполнением антикризисного плана проследит Счетная палата

Президент России Владимир Путин поручил СП мониторить выполнение антикризисного плана, который накануне приняло правительство.

Новости рубрики Экономика
Фото с сайта http://aviacapital.ru
Фото с сайта http://aviacapital.ru

Президент России Владимир Путин поручил СП мониторить выполнение антикризисного плана, который накануне приняло правительство.

"Правительством подготовлен план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной сферы в 2015 году, на его реализацию направляются значительные государственные ресурсы. Прошу Счетную палату осуществлять мониторинг хода выполнения этого плана", - заявил глава государства, выступая сегодня на коллегии Счетной палаты РФ.

Основная цель антикризисного плана - поддержка макроэкономической и социальной стабильности, а также создание условий устойчивого экономического роста. Как сообщала "Живая Кубань", премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ 27 января.

"Работа будет выстроена по нескольким направлениям, но прежде всего нужно поддержать макроэкономическую и социальную стабильность, создать условия для развития промышленности, сельского хозяйства, заниматься инновациями. В конечном счете, необходимо создать условия для устойчивого экономического роста, хотя в современных условиях это — очень непростые задачи", - цитирует Медведева Вести.ру.

В частности, российский премьер рассказал, что системообразующие предприятия будут получать помощь от государства без проволочек в пределах двух недель, круг малых и средних компаний, которые смогут получать господдержку, возрастет в два раза.

Кроме того, правительство намерено ограничить доступ иностранных производителей к конкурсам на госзакупки, если в РФ есть аналоги этих товаров.

Медведев также считает необходимым наладить в РФ производство товаров, которые ранее поставлялись с Украины, передает Вести.ру.

Прорабатывается и вопрос об установлении льгот по НДС на пригородное железнодорожное сообщение, а также для внутренних воздушных перевозок.

Антимонопольной службе дано указание заниматься вопросами повышения цен на металлы и минеральные удобрения.

Антикризисные программы по ключевым отраслям экономики будут разработаны до 1 апреля.

Другие актуальные новости