Перейти к основному контенту
06.05.2021 10:23

76 лет назад началась заключительная операция Великой Отечественной войны

До долгожданной победы оставалось всего три дня

76 лет назад началась заключительная операция Великой Отечественной войны
Фото: «Известия»
Фото: «Известия»

6 мая 1945 года началась Пражская наступательная операция Красной армии. Она проходила при участии 1-го, 4-го и 2-го Украинских фронтов под руководством Маршала Советского Союза Ивана Конева.

Группировка немецких войск в Чехословакии и Северной Австрии составляла свыше 900 тысяч человек. По замыслу правительства фашистской Германии она должна была удерживать районы западной и центральной Чехии с тем, чтобы выиграть время и обеспечить отвод немецких войск на запад для последующей капитуляции перед американскими войсками.

Со стороны советской армии выступало около 2 миллионов человек, 30 тысяч орудий, столько же самолетов и 2 тысячи танков. Боевые действия начались 5 мая, когда в Праге произошло народное восстание. Жители города по радио обратились за помощью к советским войскам, и те перешли в наступление на сутки раньше намеченного плана. К 7 мая войска вышли к северным склонам Рудных гор, где начались бои за Дрезден.

На следующий день наступление продолжилось уже на всех направлениях. Но, даже несмотря на подписанный Акт о безоговорочной капитуляции Германии, группа армий «Центр» не сдавалась. В ночь на 9 мая танковые армии 1-го Украинского фронта сумели прорвать оборону противника и освободить Прагу, а затем и всю Чехословакию.

Советскими воинами было взято в плен около 860 тысяч немецких солдат и офицеров, в том числе 60 генералов, убито и ранено 40 тысяч фашистских захватчиков. Потери со стороны Красной Армии составили 12 тысяч военных, еще 40 тысяч было ранено. Пражская операция стала последним сражением войск Советского Союза в войне против фашистской Германии.

Краснодар присоединился к акции «Георгиевская ленточка» , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости