Перейти к основному контенту
24.08.2017 15:37

Беременной женщине установили электрокардиостимулятор в Краснодаре

Уникальную операцию провели врачи Краевой больницы №2

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Уникальную операцию провели врачи  Краевой больницы №2.

В центр перинатальной диагностики второй горбольницы жительница краевого центра  Екатерина Н. обратилась на 32-й неделе беременности. Женщина жаловалась на головокружение. Электрокардиограмма пациентки показала нарушение сердечной проводимости. Выявленная патология несла угрозу состоянию ребенка.

Подобные случаи, как рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе медицинского учреждения,   в медицинской практике встречаются нечасто. Для лечения патологии приходится прерывать беременность, а затем устанавливать пациентке электрокардиостимулятор, уточнили медики.

В случае с Екатериной такое лечение врачи посчитали неприемлемым. Было принято решение установить женщине электрокардиостимулятор без прерывания беременности. Срок беременности был уже достаточно большим, все органы у плода уже сформировались и риск его повреждения при внешнем вмешательстве (рентген-излучения) был минимальный.

К тому же Екатерине устанавливался двухкамерный кардиостимулятор, который имеет два электрода –  в предсердии и в желудочке и обеспечивает правильный ток крови, как при здоровом сердце.

Операция прошла успешно. Электрокардиостимулятор  позволил Екатерине  доносить беременность и снизить угрозу жизни и ей самой, и ее малышу.

Сейчас оба: и мать, и ребенок – чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевого Министерства здравоохранения.

 

Другие актуальные новости