Перейти к основному контенту
18.01.2020 09:00

«Искра» надежды: исполнилось 77 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

18 января 1943 года город на Неве возобновил сообщение с Большой землей 

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

18 января 1943 года город на Неве возобновил сообщение с Большой землей. 

Операция «Искра» началась 12 января 1943 года массированным воздушным и артиллерийским ударом Советских войск по позициям врага. После этого по льду Невы с правого берега на врага двинулись танки и пехота Ленинградского фронта. Одновременно 2-я ударная армия Волховского фронта начала наступление с востока севернее Синявино, чтобы взять рабочие поселки, превращенные немцами в укрепленные опорные пункты.

18 января ударные группы Ленинградского и Волховского фронтов встретились друг с другом вблизи южного берега Ладожского озера, создав узкий коридор, связавший Ленинград по суше с остальной территорией страны. Разгромленные части противника разбегались по лесам, бросая вооружение. В тот же день был освобожден от фашистов город Шлиссельбург, прикрывающий вход в Неву с Ладожского озера.

Утром 19 января улицы Ленинграда были украшены флагами, даже незнакомые люди на улицах обнимались и поздравляли друг друга с важной победой. 

обнимашки.jpg 

Художники уже к утру закончили работу над серией новых плакатов, посвященных прорыву блокады - через два дня их можно было увидеть на улицах города.

За спасение жизней ленинградцев своими жизнями заплатили воины Красной армии: общие боевые потери войск Ленинградского и Волховского фронтов в ходе операции «Искра» составили более 115 тысяч человека, из них безвозвратные — почти 34 тысячи.
18 января 1943 года удалось восстановить железнодорожное сообщение с осажденным городом, но до полного освобождения Ленинграда на этом направлении потребовался еще год ожесточенных боев.

Ранее “Живая Кубань” писала о годовщине победы в Куликовской битве.

Другие актуальные новости