Перейти к основному контенту
15.12.2018 15:22

Изумрудную комету увидят в новогоднюю ночь жители Краснодарского края

Наблюдать астрономическое явление советует из горной местности

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Наблюдать астрономическое явление советует из горной местности.

Комета Виртанена будет в зените в ночь на 1 января.  В этом году она будет видна ярче, чем когда-либо, именно на юге России.  

Комета, говорят астрономы, если смотреть прямо в зенит, будет практически над самой головой. Если под рукой будет еще бинокль, то можно увидеть, как почти в ряд выстроятся еще две кометы. 

Заметить эффектное зрелище можно и невооруженным глазом. Однако жителям Кубани советуют для наблюдений отправляться в горную местность, например на плато Лагонаки. 

- Комета Виртанена (46P/Wirtanen) – короткопериодическая комета с периодом 5,4 года, открыта более 70 лет назад, принадлежит к семейству Юпитера. Диаметр ядра кометы оценивается в 1,2 км. Каждые 5,5 лет она возвращается к Солнцу, пролетая недалеко от Земли. Открыл комету американец Карл Виртанен в 1948 году - рассказали в Московском планетарии.

Изумрудный цвет кометы, объяснили астрономы, обусловлен испарениями диуглерода (C2), зеленое свечение которого возникает от ультрафиолетового солнечного облучения газа в космическом вакууме. 

Ожидается, что в максимуме блеска комета Виртанена достигнет яркости 3-4m, что сделает ее самой яркой кометой за пять лет. 

Напомним, как сообщала ранее "Живая Кубань", к Земле стремительно приближается "астероид смерти".


Другие актуальные новости