Перейти к основному контенту
27.06.2019 15:10

Известный кубанский адвокат вышел на пикет к зданию крайсуда

В это время там представляли нового руководителя краевой фемиды

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В это время там представляли нового руководителя краевой фемиды.

Алексей Аванесян выступил против практики заключения в СИЗО.

Эти утром адвокат вышел на пикет перед Краснодарским краевым судом, где приветствовали нового председателя - Алексея Шипилова.

Аванесян держал плакат, на котором была приведена цитата Шипилова:

«Следственные изоляторы переполнены из-за злоупотребления такой мерой пресечения, как содержание под стражей. Это должно быть исключительной мерой, у нас же людей берут под стражу без особых на то оснований».

Комментируя свою акцию, адвокат отметил, что специально вышел на пикет в день, когда в здании крайсуда собрались все кубанские судьи.

— Лучшей возможности у меня не будет для того, чтобы напомнить, что содержание под стражей является исключительной мерой, и следственные изоляторы переполнены из-за злоупотребления необоснованными арестами, — написал Аванесян в своем facebook.

Во время пикета к адвокату подходили сотрудники полиции и просили покинуть место — однако Аванесян объяснил, что его действия правомерны.

Рядом с пикетчиком пытались встать люди в штатском с листами, на которых было написано: «Свободу невиновным». Пришедшие не представлялись, на просьбу не мешать одиночному пикету — не реагировали. Затем к Аванесяну и посторонним подошел полицейский и пригрозил задержанием: так как собравшись втроем они нарушают закон. Аванесян отметил, что не знает этих людей и они мешают ему проводить пикет, после чего незнакомцы ушли.

Юрист стоял на площади перед судом с 9:30 до 12:00.

Напомним, ранее «Живая Кубань» писала, что Шипилов был назначен на пост главы крайсуда 19 июня указом президента России.

Другие актуальные новости