Перейти к основному контенту
09.04.2020 16:15

Как убедить родных остаться дома?

Специалисты попытались дать ответ на сложный вопрос

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты попытались дать ответ на сложный вопрос.

Любому человеку тяжело находиться в изоляции на протяжении нескольких недель. Однако некоторые не хотят оставаться в четырёх стенах, и вопреки предписаниям выходят на улицу по поводу и без, подвергая опасности себя и окружающих. 

По мнению заместителя директора Института психологии РАН Натальи Харламенковой, главная причина такого поведения вовсе не безответственность, а психологические проблемы. Какие? Эксперты выделяют следующие, рассказывает ТАСС.

Не верят в опасность

Несмотря на большое количество информации в СМИ об опасности коронавируса, далеко не все верят и понимают существующую ситуацию. 

- Есть небольшая, но очень активная группа людей, которые верят во всемирный заговор и убеждены, что идет манипуляция общественным сознанием, а значит, никакой пандемии нет и быть не может. Чтобы это доказать, они осознанно нарушают режим самоизоляции, – рассказывает директор Московской школы практической психологии Московского института психоанализа Гули Базарова. 

Однако есть и другая категория людей. Они настолько боятся заразиться или потерять из-за болезни кого-то из близких, что предпочитают игнорировать все ограничения.

Боятся потери контроля

Иногда, непреодолимое желание выйти из дома может быть вызвано повышенной тревожностью. Особенно часто подобное поведение наблюдается у людей, склонных к чрезмерному контролю. Для них резкие перемены в жизни могут вызывать сильнейший стресс.  

- Повышенная тревога часто связана с гиперактивностью. Человек не может идентифицировать конкретного врага, поскольку он может быть где угодно, и стремиться во внешнем мире получить как можно больше информации, чтобы избавиться от ощущения тревожности, – объясняет Харламенкова.

Слишком устали

Некоторые люди, особенно социально активные, невероятно устают от отсутствия общения и начинают искать оправдание нарушения режима самоизоляции. Одни высчитывают статистическую погрешность заражения в своём конкретном населённом пункте, другие проводят опросы, среди знакомых, есть ли в их круге инфицированные. Третьи вчитываются в диагнозы заболевших и решают, что им ничего не грозит. 

- Такой категории граждан недостает информации, позитивных и негативных эмоциональных состояний, они скучают за определённой степенью напряжённости, – рассказывает специалист. 

В свою очередь, профессор кафедры общей социологии НИУ ВШЭ Александр Гофман объясняет эту ситуацию тем, что послевоенное поколение почти не сталкивалось с критическими ситуациями. Они не осознают необходимость самодисциплины и самоограничения, и не понимают, что такое экстремальная ситуация в таком значительном масштабе.

Склонны к демонстративному поведению

Некоторые люди, при помощи нарушения запретов пытаются привлечь к себе внимание. Но это, в первую очередь, говорит об их одиночестве. Причём чаще всего, это подростки и люди в районе 65-70 лет. 

- Есть и такие люди, которые действуют от противного. Они заявляют, что им «никто не указ» и начинают действовать полумерами. Например, выходят гулять с собакой, но делают это каждые полчаса. Для них это своеобразная игра, – объясняет Гули Базарова.

Главный вопрос. Как помочь?

Но как при стольких различных причинах всё-таки договориться с близкими людьми о соблюдении общих правил? Психологи единодушно отвечают – дать родному человеку выговориться. Особенно важно это становится во время семейных конфликтов, которые нередко возникают в семье в период длительной изоляции. 

- У нас страна невыслушанных людей. Дать другому высказаться – это отличный способ решить конфликтную ситуацию, – делится Наталья Харламенкова.

Спросите у близкого человека, что его беспокоит, сами поделитесь своими страхами и переживаниями. Объясните, что заставляет вас соблюдать самоизоляцию, и попросите дорогого человека делать то же самое ради вашего спокойствия. 

Психологи советуют почаще общаться со своими пожилыми родственниками, искать с ними общие темы, обсуждать семейные истории и повседневные ситуации. Это позволит им почувствовать себя нужными и косвенно повлияет на их мотивацию заботиться о собственном здоровье.

- С подростками важно поговорить на равных, объяснить, что режим самоизоляции не прихоть родителя, а социальная необходимость и личная ответственность, за нарушение которой придётся дорого заплатить, – советует специалист. 

В независимости от возраста, следует поговорить с близким человеком и попытаться привести логические доводы того, что угроза реальна, но при соблюдении определённых правил, её можно избежать.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что на Кубани от коронавируса скончались два человека.

Другие актуальные новости