Перейти к основному контенту
08.04.2020 07:27

Конец глобализации и разблокировка Ухани: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

Конец глобализации и разблокировка Ухани: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. Бытовой газ взорвался в жилом доме под Нижним Новгородом. В селе Филинское Вачского района Нижегородской области около полуночи вторника взорвался газовый баллон в квартире на первом этаже двухэтажного жилого дома. По предварительным данным, пострадали семь человек, из них один погиб, три человека госпитализированы в лечебное учреждение, троим оказана медицинская помощь на месте. Взрывной волной оказались полностью разрушены перекрытия и несущие конструкции первого и второго этажа.

2. Росавиация назвала страны, откуда вывозить россиян будут в первую очередь. Вывозные рейсы с россиянами в ближайшие дни планируется сформировать из Таиланда, Индии, Японии, Кипра, Испании, Турции, Черногории, также отмечена необходимость скорейшего вывоза россиян из Южной Кореи и Италии, сообщили "Интерфаксу" в Росавиации. В ведомстве подчеркнули, что авиакомпании возобновят вывоз россиян из Южной Европы и Юго-Восточной Азии в ближайшие дни.

3. Власти Китая разблокировали выезд из города Ухань, откуда началась пандемия коронавируса, сообщают китайские СМИ. Ухань пробыл в жесткой изоляции 76 дней, такие меры власти ввели, чтобы сдержать распространение COVID-19. Перед открытием выезда из города на шоссе скопились автомобили с желающими покинуть Ухань. Также возобновили движение поезда. Газета Global Times отмечает, что за среду, 8 апреля, на поездах город покинут порядка 55 тыс. человек. В основном это люди, которые работают за пределами Уханя.

4. Немецкие СМИ предрекли "конец глобализации". Почти половина всех фирм в результате пандемии коронавируса сменит своих поставщиков, что приведет к "концу глобализации, какой мы ее знаем". К такому выводу пришли журналисты немецкой газеты Die Welt. Особенно ярким примером издание называет защитные маски. В этой сфере почти весь мир зависит от Китая, и многие политики и экономисты призывают предпринимать шаги для изменения этой ситуации. Большое количество предприятий, отмечает Die Welt, уже меняет схемы поставок. Как результат, в ближайшие годы произойдет частичный уход от глобализации, что, в свою очередь, приведет к росту инфляции, полагают авторы статьи.

5. Почти 30% компаний заставили работников уйти в неоплачиваемый отпуск. Такие результаты показал опрос ЦСР, несмотря на то, что российские работодатели не имеют права принудительно отправлять работников в неоплачиваемый отпуск. Свыше 20% предприятий сократили зарплаты, а 16% перешли к увольнениям. Исследование было проведено с 31 марта по 2 апреля, то есть в течение первой нерабочей недели, объявленной президентом в качестве меры противодействия распространению коронавирусной инфекции. В опросе приняли участие около одной тысячи предприятий.

Другие актуальные новости