Перейти к основному контенту
22.11.2021 13:00

Краснодарский край на третьем месте в России по числу ДТП с самокатами

В регионе зафиксировано 30 аварий со средствами индивидуальной мобильности

Краснодарский край на третьем месте в России по числу ДТП с самокатами
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В Краснодарском крае за 9 месяцев 2021 года произошло 30 ДТП с электросамокатами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МВД. Ведомство опубликовало обзор дорожно-транспортной аварийнности в стране. По данным ведомства, наш регион находится на третьем месте в России по числу аварий с этим видом транспорта. Лидерами рейтинга стали Москва, где зафиксировали 99 таких ДТП и Санкт-Петербург с 75 авариями. Причем, в МВД отмечают, что в половине случаев виновными ДТП с самокатами оказываются водители этого вида транспорта.

«Живая Кубань» неоднократно сообщала о ДТП с электросамокатами. Так в октябре в центре Сочи женщина на электросамокате устроила ДТП и погибла. По данным очевидцев, дама на двухколесном транспорте пересекала улицу Конституции по диагонали и в неположенном месте и врезалась в иномарку. Электросамокат буквально разорвало на три части. Женщина получила серьезные травмы. Несмотря на усилия врачей, она скончалась в больнице.

А в Краснодаре в начале октября автобус сбил ребенка на самокате. 51-я маршрутка на улице 40 лет Победы наехала на 11-летнего мальчика, который пересекал улицу на зеленый свет по пешеходному переходу.

В правительстве около месяца назад предложили прописать в Правилах дорожного движения особый статус для средств индивидуальной мобильности, к которым относятся электросамокаты. Но пока люди, управляющие ими, с точки зрения ПДД, являются пешеходами. Новые правила предлагают ограничить скорость движения такого транспорта 25 километрами в час. А также установить, что лица в возрасте до семи лет могут передвигаться на велосипедах и СИМ по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне движения пешеходов), пешеходным зонам. Кроме того, в документе прописан запрет на использование электросамокатов и гироскутеров детьми, которым не исполнилось семи лет. Предполагается, что дошкольники могут передвигаться на таких транспортных средствах только в сопровождении взрослых. Поправки уже согласовали Минтранс и МВД .

В Анапе ежедневно травмируются пять человек на электросамокатах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости