Перейти к основному контенту
24.01.2019 11:07

Лучшие средства для мытья посуды назвали в Роскачестве

Эксперты проверили гели и концентраты 45 распространенных торговых марок в ценовой категории от 14 до 600 рублей за единицу товара

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперты проверили гели и концентраты 45 распространенных торговых марок в ценовой категории от 14 до 600 рублей за единицу товара.

Моющие средства протестировали по 21 показателю качества и безопасности. В

исследовании приняли участие 37 моющих средств российского производства и продукция восьми популярных импортных брендов, произведенная в Бельгии, Германии, Китае, Корее и Польше.

По результатам испытаний экспертами был составлен ТОП-10 качественных и безопасных моющих средств. Возглавило рейтинг средство Fairy (получившее оценку 5 баллов). За ним следуют SARMA (4,89) и SODASAN (4,89).

На четвертом месте находится Amway (4,78), за ним расположились AOS (4,66), SYNERGETIC (4,66), Bio Mio (4,55), Ecover zero (4,55) и Faberlic (4,44).

Замыкает десятку лучших средств BON SAI (4,44).

В ходе испытаний специалисты проверили моющую способность образцов. Лучше других с загрязнениями справились средства Fairy, Sarma, Sodasan и Synergetic. В числе аутсайдеров оказались «Каждый день», «Красная цена», «О’Кей»,«Радуга» и Help.

В число самых экономных средств (то есть, при том же объеме способных очистить большее количество посуды) для мытья посуды попали Amway (49 тарелок), Fairy (30), Sarma (29,7), Sodasan (28). Меньше всего тест-тарелок отмыли «Радуга» (4), Smart (4), «Минута» (3,7), Help (3,7), «Красная цена» (3), «Каждый день» (2,3).

Анализ состава моющих средств показал, что все исследованные средства нетоксичны, а также не оказывают раздражающего действия на кожу рук.

Эксперты также не обнаружили в образцах моющих средств тяжелых металлов, патогенных бактерий (например, стафилококка), а также дрожжей, плесени и грибков. Лишь в одном случае из 45 (в средстве SHINY LUX) было превышено количество бактерий - непатогенных, но свидетельствующих о нарушении санитарных и других норм при производстве.

Также все исследованные образцы, как выяснили эксперты, хорошо смываются с посуды.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что стиральные порошки протестировали эксперты Роскачества. Специалисты представили ТОП порошков, которые лучше других справляются с чернильными пятнами. Лучше других в борьбе с чернильными пятнами - главным врагом школьных блузок и рубашек родителям помогут порошки торговых марок Meine Liebe и Sarma, BioMio и Cj Lion Beat Drum, Amway и Burti COLOR, установили специалисты Роскачества. 

Другие актуальные новости