Перейти к основному контенту
03.10.2015 13:13

На форуме «Сочи-2015» представили проект скоростного маршрута к переходу через Керченский пролив

<p> Разработанный проект продемонстрировали председатель правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах и министр строительства края Валерий Жуков.  </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта admkrai.krasnodar.ru
Фото с сайта admkrai.krasnodar.ru

Разработанный проект продемонстрировали председатель правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах и министр строительства края Валерий Жуков.

Автомобильная дорога в Крым пройдет через Славянск-на-Кубани и Темрюк.

Данный маршрут на 50 км короче и на два часа быстрее, чем маршрут по федеральной автомобильной дороге Краснодар – Верхнебаканский. Он состоит из нескольких участков и предусматривает строительство Дальнего западного обхода Краснодара из Динского района до станицы Елизаветинской. Кроме того, в рамках строительства на участках от Краснодара до Темрюка и от Темрюка до автодороги А-290 Новороссийск – Керчь предполагается расширение трассы до четырех полос.

Для реализации проекта, по замыслу разработчиков, региональная дорога Краснодар – Темрюк будет передана в федеральную собственность. Предполагается, что несколько участков маршрута будет эксплуатироваться на платной основе.

Как сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края, общая протяженность маршрута от М-4 «Дон» до федеральной дороги А-290 Новороссийск – Керчь составит 189,5 км. Стоимость работ по строительству и реконструкции – 44,2 млрд. рублей.

– Мы уже просчитали стоимость и окупаемость данного проекта, – отметил региональный министр строительства Валерий Жуков. – Сейчас нужно убедить федеральный центр в необходимости данной дороги и финансовой поддержки региона в ее строительстве.

 – Для края это жизнеобеспечивающая дорога, нужно сделать все возможное, чтобы она как можно скорее заработала, – резюмировал Вениамин Кондратьев.

Другие актуальные новости