Перейти к основному контенту
22.01.2019 09:25

Обращение к стоматологу спасло жизнь жителю Кубани

При осмотре врач заподозрил у пациента раковое заболевание

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

54-летний мужчина с жалобами на боль обратился к стоматологу в Приморско-Ахтарске. Он рассказал, что около полугода ему трудно принимать пищу и говорить, потому что болит язык и нижнее небо. Стоматолог направил пациента к онкологу.

В Краснодарском краевом онкодиспансере мужчине поставили диагноз«рак языка 3 стадии».

- Опухоль поразила большую часть языка, - рассказал «Живой Кубани» заведующий отделением опухолей головы и шеи онкодиспансера Олег Нефедов. – Лечение осложнялось еще и тем, что три года назад пациент перенес аортокоронарное шунтирование.

Сложнейшая операция, длившаяся более 6 часов, прошла удачно. Хирурги удалили пациенту 2/3 языка, пораженного злокачественной опухолью, и одномоментно восстановили из ткани его предплечья.

Сегодня пациент чувствует себя хорошо, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевого министерства здравоохранения. 

Краевые онкологи напоминают: коварство рака – в его бессимптомном течении. Чтобы сохранять здоровье, необходимо обращаться к врачу с профилактической целью хотя бы один-два раза в год и обязательно проходить диспансеризацию.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что в феврале 2018 года молодой мужчина обратился к стоматологу с жалобами на жжение в области кончика языка. Врач, заподозрив наличие злокачественного новообразования, направила его на обследование в краевой онкодиспансер. Диагноз подтвердился. Пациенту была сделана операция по удалению опухоли. После этого молодому человеку провели реконструкцию языка лоскутом, взятым с его голени.

Другие актуальные новости