Перейти к основному контенту
05.03.2015 15:31

Офисных работников оденут в спецкомбинезоны и халаты

Чиновники определили порядок выдачи работникам вредных производств специальной одежды и средств индивидуальной защиты.

Новости рубрики Общество
фото:www.asks.ru
фото:www.asks.ru

Чиновники определили порядок выдачи работникам вредных производств специальной одежды и средств индивидуальной защиты.

Неисполнение подписанного министром труда и социального развития России Максимом Топилиным приказа грозит работодателям немалым штрафом.

К числу вредных профессий впервые отнесены многие новые специальности, в том числе оператор ЭВМ. Согласно правилам, опасным производственным фактором признается работа за компьютером четыре часа в день. Таковых работодатель обязан ежегодно обеспечивать специальным костюмом или халатом «для защиты от общих производственных загрязнений».

Вместе с тем сотрудникам, постоянно занятым работой на компьютере, предлагалось выдавать специальные очки для защиты глаз от «проявлений компьютерного зрительного синдрома».

Новые требования вступят в силу с 28 мая. Для работодателей, уклонившихся от обеспечения сотрудников средствами защиты, с этого года установлены карательные санкции – компании могут быть оштрафованы на сумму до 150 тысяч рублей, их руководители или индивидуальные предприниматели – до 30 тысяч рублей.

По действующим нормативам сотрудники, работающие не менее половины смены за компьютером, должны проходить предварительные (при заключении договора) и периодические медицинские осмотры, сообщает портал «Фонтанка.ру».

Другие актуальные новости