Перейти к основному контенту
27.09.2020 09:21

Пенсии, налоги, субсидии: что ждет россиян в октябре?

Нововведения, которые в ближайшее время повлияют на нашу жизнь

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Об этих изменениях в российском законодательстве «Живая Кубань» ранее уже сообщала, время перечислить основные моменты, о которых стоить помнить.

1. С начала октября некоторые социальные выплаты, например, детские пособия и пенсии, начнут начисляться исключительно на карты национальной платежной системы МИР. Всем получателям таких выплат стоит поспешить и подать соответствующие заявления в Пенсионный фонд России, МФЦ или службы занятости.

2. С октября 2020 года оплачивать налоги можно будет наперед, авансом за следующий месяц. Переплату по налогам можно будет оставлять в счет погашения предыдущих задолженностей. В октябре банковские депозиты начнут страховать на сумму до 10 миллионов рублей (крупные суммы, полученные от продажи жилья, приобретения наследства, грантов и т.д.)

3. Пенсии и оклады обещают проиндексировать на 3%.

4. Водители будут защищены от недобросовестной работы автозаправочных станций, например от недолива топлива, вводимым в октябре новым ГОСТом. С 1 октября 2020 года оформить ОСАГО можно будет только при наличии действующей карты техосмотра. А также можно будет использовать любые аптечки и огнетушители, вне зависимости от ГОСТа. Электросамокатами, моноколесами, сегвеями и роликами запретят управлять в состоянии алкогольного опьянения, а также ездить на них со скоростью свыше 20 км/ч на тротуарах.

5. Что касается повышенных пособий по безработице, которые были установлены на период пандемии, то в октябре их отменяют. А субсидии на оплату коммунальных платежей будут устанавливаться на срок в полгода.

6. В октябре вводится обязательная маркировка парфюмерной продукции и фототоваров. Для этого производителям и импортерам будет необходимо соответствующее оборудование.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в России с октября изменяются правила получения детских пособий. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости