Перейти к основному контенту
18.03.2020 07:02

Первый навсегда. 55 лет назад Алексей Леонов вышел в открытый космос

Его 12 минут 09 секунд за пределами корабля потрясли мир

Первый навсегда. 55 лет назад Алексей Леонов вышел в открытый космос

Его 12 минут 09 секунд за пределами корабля потрясли мир.

18 марта 1965 года  было открыто целое  направление деятельности – работа человека в открытом космосе. К сегодняшнему дню уже десятки космонавтов побывали в вакууме за пределами корабля, и это уже не является чем-то экстраординарным. Но тогда, 55 лет назад, была открыта новая эра в истории человечества.

Цель программы «Восход» заключалась в создании многоместных кораблей для долговременных полетов на околоземной орбите, а вместе с тем и постановке новых рекордов советского космоса. Начиналась битва за Луну, но перед высадкой на спутник Земли требовалось проверить работоспособность человека в открытом космосе, отработать стыковку и долговременные полеты экипажей из нескольких человек. 

Несмотря на сложные погодные условия, в день старта, 18 марта в 10:00 «Восход-2», на борту которого были летчики испытатели – командир корабля Павел Беляев и второй пилот Алексей Леонов, успешно взлетел и занял орбиту высотой 500 км.

обшее фото.jpg

В 11 часов 33 минуты Алексей Леонов был готов приступать к основной задаче – выходу в открытый космос. В этот момент Павел Беляев передал в эфир: «Внимание! Человек вышел в космическое пространство!».

Для всего мира эти слова означали, что человек стал еще ближе к космосу, оставшись с ним один на один, отделяемый от звездной бесконечности только тонким скафандром. 

Алексей Леонов приступил к выполнению задания: сделал несколько фотоснимков, проверил, как функционирует вестибулярный аппарат человека в таких условиях. Было понятно, что главная научная задача этого полета – чисто психологическая: убедить человека, что скафандр в космическом вакууме его спасет.
На восьмой минуте нахождения в открытом космосе космонавт почувствовал неладное – из-за разницы давления скафандр начал раздуваться и  таком состоянии он не мог войти в люк шлюза, а на разговоры с Землей времени уже не оставалось  – запас кислорода был рассчитан на 30 минут.

- “И тут я, нарушая все инструкции и не сообщая ничего на Землю, перехожу на давление 0,27 атмосфер. Если бы к этому времени у меня не произошло вымывание азота из крови, то закипел бы азот – и все… гибель. Я прикинул, что уже час нахожусь под чистым кислородом и кипения быть не должно. После того, как я перешел на второй режим работы скафандра, все „село“ на свои места”,- вспоминал Леонов.

Но и это было еще не все. При посадке их ждала очередная проблема: неожиданно отказала автоматика корабля, и космонавтом пришлось садиться вручную. Пока Беляев и Леонов двое суток без тёплой одежды сидели в снегу, в СМИ сообщали, что космонавты чувствуют себя хорошо и отдыхают на обкомовской даче.

- “После отстрела люка Паша покинул корабль и оказался по шею в рыхлом снегу. Я тоже окунулся в эту свежую массу… Завьюжило, температура упала до 25 градусов мороза… Парашют наш завис на верхушке деревьев, мы порезали парашютные стропы и перебинтовались ими. Только на вторые сутки к нам подоспела помощь. К вертолёту мы шли по тайге 9 км на лыжах. Вот такая была „обкомовская дача””, – рассказывал Леонов.

20 октября 1965 года Международная авиационная федерация (ФАИ) утвердила мировой рекорд продолжительности пребывания человека в космическом пространстве вне космического корабля 12 мин. 09 сек. и абсолютный рекорд максимальной высоты полёта над поверхностью Земли космического корабля «Восход-2» – 497,7 км. Федерация присудила лётчику-космонавту Павлу Беляеву диплом и медаль ФАИ, а Алексею Леонову высшую награду – Золотую медаль «Космос» за первый в истории человечества выход в открытое космическое пространство.

Всего Алексей Леонов совершил два космических полета, налетав в общей сложности 7 суток 33 минуты. И каждые эти сутки, каждый час, каждая минута и секунда - на вес золота...

Его второй полет состоялся в 1975 году, 15-21 июля. Вместе с Валерием Кубасовым они выполнили стыковку с американским "Аполлоном". Осуществление  проекта «Союз – Аполлон» венчало собой труд многих тысяч людей, как в нашей стране, так и в США. Этот полёт также вошёл  в историю как важнейший вклад в исследование космоса в мирных целях, в интересах всего человечества.

Ранее "Живая Кубань" писала о том, что в Кемеровской области увековечат память об Алексее Леонове

Другие актуальные новости