Перейти к основному контенту
06.03.2019 14:04

Платные вытрезвители могут появиться в России

Соответствующий законопроект разработали сенаторы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Соответствующий законопроект разработали сенаторы.

Документ подготовили члены Совета Федерации по соцполитике, его планируют внести в Госдуму до конца весны. Авторы законопроекта считают, что услуги вытрезвителя должны оплачивать попавшие туда граждане, а не налогоплательщики.

Документ предполагает, что в такие учреждения будут направлять нетрезвых людей, которые не способны передвигаться сами, но не нуждаются в серьезной медицинской помощи. Если нетрезвый человек получил травму, то его отправят в травмпункт или больницу. Определять степень опьянения и направлять в вытрезвители будут полицейские.

Однако к законопроекту возникли вопросы у Минфина. В ведомстве отметили, что в документе не указаны источники финансирования проекта по возвращению вытрезвителей. Так, средства придется искать региональным властям, сообщает РБК. Это, по мнению специалистов, приведет к дополнительным расходам бюджетов. Кроме того, стражам порядка придется доставлять людей в вытрезвители за свой счет. 


Существовали вытрезвители и в царской России, и в СССР. Первые советские вытрезвители открылись в 1931 году. За сутки, проведенные в таком учреждении, приходилось платить в среднем 20-35 рублей, пишет РГ.

Напомним, как рассказывала  "Живая Кубань", в России вытрезвители упразднили в 2011 году во время реформы МВД. Тогда были закрыты все медицинские вытрезвители на территории страны. Функции вытрезвления граждан были переданы из МВД к медицинским учреждениям, однако новые вытрезвители так и не открылись.

Другие актуальные новости