Перейти к основному контенту
06.04.2020 15:14

Помоги себе сам: жители Кубани выживают на карантине

Пенсионеры и многодетные семьи отстаивают свои права

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пенсионеры и многодетные семьи отстаивают свои права.

С введением в крае карантина, «Живая Кубань» получает множество писем от читателей и по возможности оказывает содействие в решении проблем, вызванных жесткими правилами.

Так, ранее в редакцию обратилась жительница Новотитаровской, инвалид 2 группы, которая не могла забрать из соседней станицы ранее заказанных цыплят. «На посту развернули, нет пропуска. Я звонила на горячую линию, но так ничего и не добилась. И что будем кушать мы, пенсионеры?», – спрашивает она.

«Живая Кубань» откликнулась на проблему с целью оказать помощь в доставке цыплят, однако, как выяснилось, женщина уже обратилась в службу частного такси, которому заплатила 1150 рублей из собственного кармана.

«Для нас это огромные деньги. Закрыли границы, о нас, простых стариках даже и не подумали», – с горечью заявила наша читательница из Новотитаровской.

«Живая Кубань» не осталась в стороне, а оказала помощь: на банковскую карту женщине была перечислена не только потраченная на такси сумма, но и с запасом, так сказать, на другие нужды. 

Также стало известно, что многодетная семья, которой угрожали огромными штрафами за выезд в супермаркеты за продуктами, наконец-то получила долгожданный пропуск. 

Мать 12 детей писала не только в «Живую Кубань», но и в Генеральную прокуратуру, даже лично Президенту России Владимиру Путину. Только так она смогла отстоять свои права, и администрация Кореновска все-таки «расщедрилась на спасительную бумажку».

Надеемся, что публикация в "Живой Кубани" в том числе, поспособствовала быстрому решению проблемы. Хотим поблагодарить администрацию Кореновского района за выданный спецпропуск многодетной семье.

Но не все проблемы решаются. Также мы сообщали о жителе Новороссийска, который жаловался на то, что ему отказали в выдаче пропуска. Мужчина утверждал, что они живут в отдаленном районе, и общественный транспорт заканчивает туда движение раньше, чем его жена успевает выйти с работы.

«Я всегда забирал супругу на своей машине. Теперь мне угрожает штраф. В пропуске отказали. Получается, моя суженная должна ходить домой в темное время суток пешком несколько километров?!», – возмущается наш читатель из Новороссийска.

«Живая Кубань» готова оказать содействие, и просит администрацию города-героя выдать спецпропуск вышеупомянутому гражданину (его данные находятся в редакции).

Напомним, в «Живую Кубань» читатели могут написать в мессенджере WhatsApp по телефону +7 (962) 860-52-52

Ранее мы сообщали, что в «Живую Кубань» с проблемами, связанными с ограничениями по карантину, обращаются жители со всего Краснодарского края.