Перейти к основному контенту
09.09.2019 11:55

Раскрыты секреты важных документов о Второй мировой войне

В них описаны уникальные события кануна и начального периода Второй мировой войны

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Министерстве обороны России рассекретили уникальные документы о Второй мировой войне. В них описаны события кануна и начального периода военных действий, в том числе, говорится об угрозе со стороны Польши, сообщают РИА Новости.

Среди рассекреченных документов — служебная записка начальника Генерального штаба Рабоче-крестьянской красной армии Бориса Шапошникова народному комиссару обороны СССР Клименту Ворошилову. В этой записке оцениваются масштабы военной угрозы, которую могут представлять различные государства как самостоятельно, так и в составе военных союзов и блоков.

Шапошников писал 31 страницу докладной самолично - это говорит о степени важности и секретности документа. По мнению советских военных специалистов, помимо военного союза Германии и Италии наиболее вероятную угрозу для СССР в этот период представляла и Польша.

Как отмечал Шапошников, "Советскому Союзу нужно быть готовым к борьбе на два фронта: на западе против Германии — Польши и частично против Италии с возможным присоединением к ним лимитрофов и на востоке против Японии".

Согласно данным материалам, Германия и Польша накануне войны могли вместе выставить более 160 пехотных дивизий, более семи тысяч танков и четыре с половиной тысячи самолетов.

В документах также описаны боевые действия второго германского армейского корпуса во время наступления на Польшу в 1939 году. В них детально рассказано, как тайно, под видом учений, немецкие войска готовились к нападению, раскрыта последовательность действий войск корпуса в ходе наступления, описаны подробности ожесточенного сопротивления поляков, а также напряженных сражений за Варшаву и крепость Модлин.

Шесть лет, с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года, продолжалась кровопролитная Вторая мировая война. Погибли свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз - 27 миллионов человек.

Как писала ранее «Живая Кубань», президент ФРГ попросил у поляков прощения за Вторую мировую войну.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости