Перейти к основному контенту
16.10.2019 23:08

Роды оказывают положительное влияние на работу мозга

Ученые связывают молодость мозга с эндокринными сдвигами

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые связывают молодость мозга с эндокринными сдвигами.

Исследователи выяснили, что у рожавших женщин мозг выглядит моложе, чем у никогда не имевших детей. Это связано с защитными механизмами будущей матери, которые действуют в течении всей жизни, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Во время беременности и первые недели после родов в головном мозге женщины происходят серьезные изменения. Его пластичность резко возрастает, идет перестройка нейронных связей, включаются мощные механизмы адаптации, обеспечивающие здоровье матери и потомства.

Ученые предполагали, что нейронные изменения, появляющиеся на стадии беременности, могут сохранятся в мозге женщины в течение всей жизни и замедлять процессы старения. И оказались правы.

Группа европейских ученых из Великобритании, Норвегии и Нидерландов изучила структуру мозга у более чем 12 тысяч британских женщин в возрасте 54-55 лет (9568 из них рожали хоть раз в жизни, а 2453 не рожали ни разу). Используя методы машинного обучения, исследователи создали алгоритм нейровизуализации, позволяющий не только обнаружить в мозге женщины следы изменений, заложенных в период беременности, но и определить, сколько было родов.

Анализ показал, что мозг рожавших выглядел моложе. Биологический возраст их мозга был на 2-3 года меньше, чем у нерожавших сверстниц. Причем, чем чаще рожала женщина, тем больше был разрыв между реальным и биологическим возрастом ее мозга.

Что служит продлению молодости мозга, пока до конца не изучено. Ученые предлагают несколько гипотез. Это может быть связано с эндокринными сдвигами и гормонами, которые выделяются в организме женщины при беременности и родах. Возможно, на мозговую активность влияют эмбриональные клетки, остающихся в организме женщины после родов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что ученые доказали важность просыпаться бодрым.


Другие актуальные новости