Перейти к основному контенту
13.04.2015 09:50

Роскомнадзор сможет читать личную переписку пользователей соцсетей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении правил контроля за деятельностью организаторов распространения информации в Интернете.

Новости рубрики Общество
фото: trustvpn.com
фото: trustvpn.com

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении правил контроля за деятельностью организаторов распространения информации в Интернете.

 - Федеральным законом №97-ФЗ предусмотрена разработка ряда правил контроля за деятельностью организаторов распространения информации в сети Интернет, связанной с хранением информации о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или других электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети Интернет и информации об этих пользователя, - говорится в сообщении на сайте правительства.

Отмечается также, что данные меры были приняты в рамках «антитеррористического» пакета для защиты прав граждан России. 

В соответствии с новыми правилами, Роскомнадзор сможет проверять переписку пользователей соцсетей, электронную почту и мессенджеры, а также блог-платформы. Кроме того, ведомство будет осуществлять просмотр и анализ ресурсов организатора распространения информации, записывать и фиксировать действия, доступные пользователям. 

Однако проверка будет осуществляться только по запросу от правоохранительных органов, ведущих оперативно-разыскные мероприятия. Оговаривается, что инспекция переписки будет осуществляться дважды. Вторая - контрольная - проверка будет проводиться в срок, не превышающий 60 дней. 

К тому же, правилами сильно ограничены возможности проверяющего органа. В частности, Роскомнадзор не может самостоятельно инициировать проведение проверки. 

Ряд СМИ интерпретировал новые правила так, что Роскомнадзорполучил доступ к частной переписке пользователей. В ведомстве поспешили пояснить, что постановление премьер-министра не делает содержимое переписки пользователей соцсетей доступным для Роскомнадзора.

Другие актуальные новости