Перейти к основному контенту
04.04.2019 13:00

С комарами в Анапе будут «воевать» беспилотники

С наступлением весны на курорте началась кампания по борьбе с кровососущими насекомыми

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С наступлением весны на курорте началась кампания по борьбе с кровососущими насекомыми.

К «комароистребительным» мероприятиям приступили сотрудники ООО «Гигиена-плюс» — победители торгов на проведение этого вида работ, сообщает «Анапское Черноморье».

Как рассказал изданию директор предприятия Анатолий Жулев, медицинским дезинсекционистам предстоит бороться не только с малярийными комарами, но с их сородичами видов Aedec aegypti и albopictus. Ареал распространения этих насекомых, по данным ВОЗ, в последние годы существенно расширился и включает в себя практически все побережье Черного и Азовского морей. В 2018 году уже даже был зафиксирован случай заболевания лихорадкой Западного Нила в анапском поселке Уташ.

В рамках муниципального контракта из бюджета города-курорта на борьбу с комарами выделено 6,4 млн. руб. Губительный для них биопрепарат бактицид, разрешенный к использованию даже на рыбохозяйственных водоемах, распылят не только наземно, но и с воздуха. Для этого планируется задействовать вертолет, а также управляемые беспилотные дроны. Всего запланировано провести 6 туров обработки.

Ранее «Живая Кубань» писала, что укусы комаров вызывают в организме человека целый ряд опасных для здоровья иммунных реакций. Это выяснила группа ученых из Бэйлорского колледжа медицины.

Другие актуальные новости