Перейти к основному контенту
27.08.2020 13:24

Сегодня отмечается Всероссийский день кино

Краснодарский край продолжает быть актуальной площадкой для съемок фильмов и сериалов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Первый фильм, который снят в Краснодарском крае назывался «Умирающий лебедь». Автором киноленты стал легендарный режиссер Евгений Бауэр. Это было в далеком 1917 году в Сочи. 

В советское время на Кубани рождаются фильмы, которые стали классикой кинематографа. В первую очередь, это послевоенный фильм «Кубанские казаки». Он снимался в совхозе-миллионере «Кубань». Одна из самых любимых комедий «Бриллиантовая рука» снималась на черноморских курортах - Адлере и Сочи, а сцена рыбалки на Белой скале - недалеко от портового Туапсе. 

В Краснодарском каре также сняты «В моей смерти прошу винить Клаву К.», «Стряпуха» и «Сувенир для прокурора».

Современные режиссеры также любят работать в регионе. В Геленджике и Новороссийске создавалась комедия «Горько!». В Краснодаре снят фильм «Тренер», который вышел в покат в 2018 году. Несколько лет в Геленджике идет работа над телесериалом «Ищейка», в в Краснодаре снималась «Старшая дочь». Там можно увидеть Кубано-Набережную, Красную улицу, Тургеневский мост, Краевую клиническую больницу, филармонию, городской сад, дом 5 на Пушкина и двор по Щорса.

Каждый год Краснодарский край становится центром кинематографической жизни России. В курортный Сочи с 1990 года принимает российский кинофестиваль «Кинотавр», который становится культурным событием для поклонников и звезд. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что 22 августа россияне отметили День Государственного флага. В этом году триколору «исполнилось» 26 лет.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости