Перейти к основному контенту
10.04.2021 08:45

Сегодня у православных верующих Родительская суббота

У этого дня есть определенные правила

Сегодня у православных верующих Родительская суббота
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По церковному календарю 10 апреля - Родительская суббота. Православные обязательно посещают храмы, чтобы поставить свечу за упокой душ усопших. Также передают записки с именами умерших для священника, которые он назовет в своей молитве. Но самое главное – искренне помолиться самим прихожанам, ибо личная молитва перед Господом имеет наибольшую силу.

Церковь напоминает, что продолжается Великий пост, поэтому сегодня не допускается никаких застолий. Естественно, запрещено употреблять в пищу любые продукты животного происхождения, а также алкоголь.

В родительскую субботу принято ходить на кладбища и приводить в порядок захоронения родных и близких. Однако категорически нельзя оставлять на могилках спиртное и табак, даже если покойный их любил. Можно положить на надгробие конфеты или печенье, а еще лучше раздать их как милостыню нуждающимся, попросив их помолиться за упокоение души родственника.

Кроме того, лучше отложить такие домашние хлопоты, как мытье полов, уборку, стирку, шитье, вязание. Сегодняшний день лучше провести в тихом семейном кругу.

В следующий раз Родительская суббота придется на 11 мая, уже после того, как пост завершится.

В Краснодарском крае Радоницу объявили выходным днем, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости