Перейти к основному контенту
27.12.2019 10:19

Специалисты рассказали, как выбрать сервелат

В Роскачестве дали рекомендации по покупке и хранении варено-копченой и сырокопченой колбасы

Новости рубрики Общество
фото: Life.ru
фото: Life.ru

В Роскачестве дали рекомендации по покупке и хранении варено-копченой и сырокопченой колбасы.

«Сервелат – не название колбасы, как думают многие потребители. Это определенный вид колбас, имеющих характерный рисунок на разрезе», - поясняют специалисты Роскачества.

Согласно ГОСТу, сервелат должен состоять из свиной грудинки, говядины и нежирной свинины. Иногда возможны дополнительные ингредиенты - черный перец, мускатный орех, сахар, а также фиксатор окраски Е250.

Других ингредиентов в колбасе быть не может. Если в составе сервелата находятся стабилизаторы, ускорители созревания, ароматизаторы, то это значит, что товар не соответствует ГОСТу.

Специалисты рекомендуют хранить колбасу в холодильнике при температуре от нуля до 6 градусов Цельсия до 30 дней. Если заморозить товар, то в таком виде колбаса при минус 10 градусах может храниться до 90 суток. Оболочка сервелата должна быть сухой и чистой, иначе колбаса быстро обрастет плесенью, пишет РИА Новости.

Шпик на срезе сервелата должен быть белого или чуть розоватого оттенка: желтый цвет говорит о том, что жир в шпике может быть окислен, а сам продукт - просрочен. Сервелат обладает зернистой структурой, причем размер "зерна" (кусочков шпика) обычно не должен быть больше трех миллиметров. Такая колбаса не может стоить дешево, отмечают в Роскачестве.

Ранее «Живая Кубань» писала, что эксперты назвали продукт, который навсегда избавит от холестерина.

Другие актуальные новости