Перейти к основному контенту
28.11.2019 07:00

Утренний дайджест новостей за 28 ноября

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. В Госдуму внесли законопроект о выходном дне 31 декабря
Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о введении выходного дня 31 декабря. Об этом агентству РИА Новости рассказал один из авторов инициативы, глава комитета по труду и соцзащите Ярослав Нилов.

Если законопроект будет принят, последний календарный день года перестанет быть рабочим, даже если выпадает на будние дни. При этом общее количество нерабочих праздничных дней должно будет сохраниться в нынешних границах.

2. К России приближается «черная пятница» — пора тотальных распродаж и интернет-мошенничеств
Больше половины россиян не верят, что скидки на товары во время «черной пятницы» настоящие. Онлайн-площадки это отрицают, заверяя, что за дутые скидки снимают размещение продавцов и подобных случаев теперь единицы.
Гораздо чаще покупатели жалуются на обманутые надежды. Мол, скидок в 90% так и не увидели.

3. Дом на одну ночь 
Цены на аренду загородных домов в Новый год снизились на 4,5%. К такому выводу пришли эксперты. "Российская газета" выяснила, где и за сколько можно снять коттедж для большой компании.

4. Есть только клик
Четыре региона России с нового года запустят у себя специальный налоговый режим для самозанятых. Пакет законов подписал Владимир Путин. Эксперимент продлится до 2029 года.

5. Жучок без посадки
Верховный суд предложил не наказывать людей, купивших "шпионские" гаджеты случайно или для личной безопасности. Раньше под уголовную статью могли попасть покупатели GPS-трекера для автомобиля: некоторые приборы записывают разговоры в салоне.

Другие актуальные новости