Перейти к основному контенту
28.09.2021 09:22

В Геленджике состоялся пикет из-за загрязнения моря нефтью

Парень вышел к зданию городской администрации

В Геленджике состоялся пикет из-за загрязнения моря нефтью
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Фотография одиночного пикета появилась вчера в соцсетях. На плакате в руках парня написано: «Требую убрать «нефть» из моря (р-он Кабардинка)».

О задержании парня сотрудниками правоохранительных органов не сообщается. Как и то, вышел ли кто-то к нему для общения из сотрудников курортной мэрии. Известно, что молодого мужчину зовут Вадим. Он выступил в защиту экологии Черного моря.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что Росприроднадзор проверяет воду в море у Геленджика. Сотрудники ведомства накануне обнаружили незначительное загрязнение морской воды у берегов курорта.

- Взяли пробы воды. В данное время устанавливается источник загрязнения, - говорится в сообщении организации.

В субботу во время соревнований по плаванию в открытом море Swimcup 21, как писала «Живая Кубань» на курорте в нефтяное пятно в море угодили пловцы. Видео инцидента опубликовали в социальных сетях очевидцы.

Позже местные чиновники представили официальный комментарий в телеграм-канале пресс-службы администрации Геленджика. Текст по-курортному самобытен. Впрочем, как всегда.

- Комментируем сей неприятный факт, - официально заявили сотрудники мэрии.

Далее следует пояснение, что «со слов самих пловцов, принять участие в заплыве их пригласил санаторий «Жемчужина моря», который находится в Кабардинке. Стартовали участники с берега Цемесской бухты».

- Да уж! Соревнования принесли участникам те ещё эмоции! - выражают недовольство местные чиновники работой местных чиновников.

Финал комментария пресс-службы мэрии ещё более самобытен и изумителен. В нём хорошо, думается, отражен чиновничий подход к ЧП на территории курорта.

- В управлении по физкультуре и спорту администрации Геленджика организаторы соревнований согласование на проведение массового заплыва не получили, - написали пиарщики местной власти.

Вроде как если осеннее соревнование было проведено без одобрения, то и вся ответственность на организаторах. Будто загрязненное Черное море относится к тем, кто проводил мероприятие.

Мэр Геленджика Алексей Богодистов до сих пор хранит молчание. Он никак не прокомментировал ситуацию.

На следующий день после происшествия Богодистов опубликовал в своем телеграм-канале сообщение, в котором содержится предложение со словами, что «принято молиться о духовной помощи в моменты отчаяния и упадка сил». А в понедельник поздравил всех с Днём туриста, пожелав «увлекательных маршрутов и незабываемых впечатлений».

Вот уж действительно - пловцы проплыли по «увлекательному» маршруту с нефтью. И полученные впечатления вряд ли когда-то удастся забыть. Как и всем очевидцам происшествия.

В нефтяном загрязнении моря у Геленджика обвиняют судно «Рио», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.