Перейти к основному контенту
28.07.2021 16:35

В Краснодаре поймали продавца поддельных сертификатов о ковид-вакцинации

Мужчина продал десятки фальшивых медицинских документов

В Краснодаре поймали продавца поддельных сертификатов о ковид-вакцинации
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре впервые задержали продавца поддельных медицинских справок. Об этом рассказали в Главном Управлении МВД по Краснодарскому краю. Как сообщили в ведомстве, различными фальшивыми медицинскими документами торговал 37-летний уроженец Нижегородской области. Полицейские в ходе оперативных мероприятий купили у него поддельный сертификат о профилактических прививках.

- Установлено, что подозреваемый разместил в сети Интернет объявление об изготовлении различных медицинских справок, медкарт, выписок, сертификатов и заключений врачей, которые предлагал приобрести за денежное вознаграждение в сумме от 500 до 1000 рублей, - рассказали в полиции.

Во время обыска в квартире, где жил торговец фальшивками, полицейские обнаружили более 1560 справок и ноутбук, где были сохранены электронные образцы документов. Все найденные справки, и это подтвердили эксперты, оказались поддельными. Но при этом пользовались спросом.

- Подозреваемый в течение двух месяцев успел реализовать третьим лицам несколько десятков фиктивных справок, в том числе о проведении вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19, - объяснили в региональном ГУ МВД.

Сейчас торговец подделками - фигурант уголовного дела. Оно заведено по статье 327 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков).

Приезжему торговцу грозит до двух лет тюрьмы, а на время следствия он находится под подпиской о невыезде.

Житель Краснодарского края к сбыту фальшивых денег привлекал своих детей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости