Перейти к основному контенту
09.07.2022 17:37

В Росреестре объяснили, как воспользоваться гаражной амнистией

Оформление бесплатное, но к заявлению необходимо приложить один или несколько документов, подтверждающих право собственности на гараж

В Росреестре объяснили, как воспользоваться гаражной амнистией
Фото: «Живая Кубань»
Фото: «Живая Кубань»

Росреестр пояснил, как правильно оформить документы на гаражную амнистию  и что делать, если их не хватает. Об этом пишет «Парламентская газета».

Согласно закону, оформить в упрощенном порядке блокированные, металлические и капитальные гаражи, а также участки земли под ними россияне могут до сентября 2026 года. Процедура оформления бесплатная, но к заявлению необходимо приложить один или несколько документов, подтверждающих право собственности на гараж. Подробные разъяснения на эту тему дал Росреестр.

«Живая Кубань» отмечает, что построенные в советское время гаражи раньше в основном оформляли через суд, так как ни в Советском Союзе, ни в новой России не было законодательства о гаражах. Впервые такие нормы появились в Градостроительном кодексе.

Принятый в прошлом году закон позволяет оформить такое имущество в собственность в упрощенном порядке до сентября 2026 года. Закон распространяется на отдельные здания, блокированные гаражи, некапитальные гаражи, сваренные из металлических листов и капитальные гаражи, участок под которыми предоставлен, например, профсоюзом, исполкомом, колхозом.

Главное условие применения амнистии - гаражи должны быть построены до 30 декабря 2004 года.

И тут следует учитывать, что на «ракушки» и самовольные постройки упрощенный порядок не распространяется. Закон никого не обязывает регистрировать гараж, но если строение нелегальное, то его снесут при перераспределении земли или строительстве на участке. А вот оформленный гараж и участок под ним отобрать будет невозможно.

Регистрировать право собственности можно одновременно на земельный участок и сам гараж, при этом россиянам не нужно платить госпошлину. Кроме того, людям не нужно сегодня самим ставить землю под гаражом на кадастровый учет — это сделает муниципалитет или органы государственной власти.

Куда обращаться?

Перед тем как оформить гараж, нужно узнать в местной администрации, как на территории конкретного муниципалитета выполняется гаражная амнистия, посоветовали в Росреестре. Возможно, власти организовали работу по всем гаражам и получится избежать излишних процедур.

Чтобы узнать, стоит ли земельный участок под гаражом на кадастровом учете, можно обратиться:

  • в МФЦ;
  • в филиал Кадастровой палаты в своем городе;
  • в орган местного самоуправления;
  • к кадастровому инженеру;
  • в Росреестр.

Сведения о земельных участках, стоящих на кадастровом учете, также можно найти на публичной кадастровой карте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Не помешают оформить гараж следующие обстоятельства:

  • гаражный кооператив, в который входил гараж, уже не существует;
  • гараж имеет общие стены с другими гаражами и находится с ними в одном ряду;
  • не оформлена земля под гаражом;
  • человек, у которого был куплен гараж, умер или о нем ничего не известно;
  • гараж принадлежал кому-то из близких родственников, но после его смерти не был оформлен в наследство;
  • земля под гаражом предоставлена кооперативу на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве аренды.

В заявлении нужно указать, что гараж возведен до вступления в силу Градостроительного кодекса.

Для подтверждения прав собственности к заявлению необходимо приложить один или несколько документов:

  • заключенные до 30 декабря 2004 года договоры о подключении гаража к инженерно-техническим сетям или о предоставлении коммунальных услуг, также могут послужить доказательством квитанции об оплате услуг ЖКХ;
  • справка, подтверждающая проведение государственного технического учета или технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года;
  • документ, подтверждающий предоставление земельного участка гаражному кооперативу для строительства или размещения гаражей;
  • решение общего собрания членов гаражного кооператива о распределении гаража или земельного участка под него, также приемлемой будет квитанция, подтверждающая выплату паевого взноса;
  • схема расположения земельного участка;
  • выписка из Единого государственного реестра юридических лиц о гаражном кооперативе, членом которого является заявитель.

После государственной регистрации прав уполномоченный орган обязан передать собственнику выписки из ЕГРН.

В Краснодаре чиновники «украли» гараж? , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости