Перейти к основному контенту
29.04.2019 16:34

Власти Анапы и врачи психбольницы не предотвратили убийство четырехлетней девочки

Так считает краевая прокуратура после проведения проверки

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Так считает краевая прокуратура после проведения проверки.

Напомним, 14 апреля в станице Гостагаевской местная жительница зарезала собственную дочь. По версии следствия, женщина с ребенком пришла в гости к родственникам. Во время семейного застолья 36-летняя Вероника взяла на руки четырехлетнюю Олю, вышла с ней во двор и зарезала. 
На допросе обвиняемая сказала следователям, что расправиться с малышкой ей приказали голоса. 

Позже выяснилось, у женщины было психическое расстройство — она страдает шизофренией. За последние три года Вероника несколько раз находилась на лечении в стационаре. Незадолго до случившегося женщина проходила очередной курс в анапской психиатрической лечебнице. 

Как выяснила "Живая Кубань", 12 апреля ее отпустили в так называемый больничный отпуск, а через два дня она зарезала собственного ребенка. 

Правоохранительные органы начали проверку. Представители надзорного ведомства обратили внимание на то, что, несмотря на очевидные проблемы с психикой, женщина не была лишена родительских прав. 

Известно, что после развода родителей маленькая Оля жила с мамой и бабушкой. 

— Малолетний ребенок ранее проживал с бабушкой, также с родителем, страдающим хроническим психиатрическим заболеванием, которая неоднократно в 2017-2019 годах находилась на стационарном лечении в психиатрических больницах, — рассказал старший помощник межрайонного прокурора Артем Бакумов. — Бабушка не являлась законным представителем внучки, отец ребенка проживал отдельно. 

В прокуратуре отметили, что, несмотря на это, руководство психиатрического отделения не информировало органы опеки и попечительства о том, что маленькая девочка долгое время была без попечения родителей. 

— У органа опеки и попечительства была достаточная возможность исключить контакт (общение) психически больного родителя с ребенком, соответственно предотвратить его убийство, — добавил Артем Бакумов. — В целях устранения выявленных нарушений федерального законодательства министру здравоохранения края внесено представление. 

Также привлечь к ответственности прокуратура требует администрацию Анапы — мэрии курорта также вынесено предписание.

Другие актуальные новости