Перейти к основному контенту
25.06.2021 09:20

Всероссийский выпускной пройдет в онлайн-режиме, а на Кубани в очном формате

Решение в каждом конкретном регионе принималось властями в зависимости от эпидобстановки

Всероссийский выпускной пройдет в онлайн-режиме, а на Кубани в очном формате
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня миллионы российских выпускников будут праздновать окончание обучения в средней школе. Вот только не везде такое важное для каждого ученика событие пройдет в торжественной обстановке.

Общий для всех российских выпускников праздник будет проходить в онлайн-формате. Трансляцию на сайте Минпросвещения и в соцсетях сможет посмотреть любой желающий.

А вот для вчерашних кубанских школьников выпускные пройдут в почти привычном режиме. За исключением некоторых моментов, от которых рекомендовано отказаться из-за введенных в регионе коронавирусных ограничений. Праздничные мероприятия в краснодарских школах пройдут 25 и 26 июня.

Торжественное вручение аттестатов одиннадцатиклассникам начинается ровно в 16 часов во всех школах краевого центра.

В 90 школах мероприятия пройдут в актовых залах школ, ещё три учебных заведения проведут выездные вручения аттестатов из-за того, что актовые залы в этих школах очень малы. Так выпускники гимназии №87 проведут выпускной вечер в «Галич Холле», школы №85 в ДК «Карасунский» пос. Белозёрного, лицея №48 в зале «Екатерининский». Всего аттестаты об окончании 11 классов получат более 6 тыс. школьников. При этом в одном помещении согласно требованиям Роспотребнадзора не должны собираться более 100 человек, включая учителей и родителей. Таким образом, церемония вручения аттестатов продлится около 3 часов.

По данным краевого министерства образования, науки и молодежной политики в общем по региону выпускные с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил проведут 880 школ с участием 25 тысяч выпускников.

В Краснодарском крае обеспечивать охрану правопорядка и общественной безопасности на выпускных вечерах будут более двух с половиной тысяч полицейских. А помогать в этом им будут свыше полутора тысяч военнослужащих Росгвардии и казаков, сообщили в ГУ МВД по региону.

Как рассказали «Живой Кубани» правоохранители, предварительно школы обследуют полицейские со служебными собаками и специальными техническими средствами. А во время самих выпускных возле учебных заведений будут дежурить наряды ДПС.

В Краснодаре родители старшеклассников заявили о срыве выпускных вечеров, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости