Перейти к основному контенту
04.02.2020 11:21

«Зачем вас вообще рожали»: в Геленджике учитель младших классов обзывала и унижала детей

Методы воспитания молодого педагога возмутили родителей, а второклассники не хотят ходить в школу

Новости рубрики Общество
фото: открытый источник
фото: открытый источник

Методы воспитания молодого педагога возмутили родителей, а второклассники не хотят ходить в школу.

В одном из учебных учреждений города-курорта назревает большой скандал. Родители второклассников сообщают, что новый педагог, появившийся в начале учебного года, не может найти общий язык со своими воспитанниками, а самое страшное — унижает их. На одном из уроков учитель позволил себе некорректные высказывания в адрес ребят, которые затем рассказали об этом своим родителям.

- В понедельник дети писали контрольную по математике, и во время урока учитель наорала на них, сказав, что из-за грязи в тетрадях на них род закончится, потому что их замуж не возьмут, и они никогда не женятся, и детей у них не будет. И добавила: «Зачем вас вообще рожали, если от вас толку нет?». Эти слова подтвердили многие родители, которые поговорили со своими детьми. Детки по-разному отреагировали: кто-то не обратил внимания, кто-то закрылся, а кто-то, как моя, воспринял очень эмоционально. Слезы и вопрос: «Я же не дубовая?» меня поставили в тупик, - рассказала мама одной из учениц.

По словам родителей, это не единичный случай, когда педагог кричала на класс, не подбирая слова. Она называла ребят «козами» и «какашками». После того, как к ней обратились родители с просьбой объяснить свое поведение, молодой педагог обвинила детей: дескать, они невоспитанные, балованные и шумные. Между тем некоторые второклашки уже не хотят ходить в школу, хотя на занятия с репетиторами идут с удовольствием.

- Она детей унижает и оскорбляет, а потом мы удивляемся, почему у большинства плохая успеваемость, почему дети не хотят учиться? Мой ребенок не хочет изучать ни один предмет не потому, что она какая-то не такая, не соображает. У репетиторов у нас все получается, но дочь никогда не будет тянуть руку на уроке, потому что ее унижают и обижают, - сообщает мама школьницы.

- Мой ребенок плакал, у него слезы на глазах после уроков. Он очень ранимый мальчик. Дома учим стихи, а на уроке не может рассказать, потом получает двойки по литературе, - говорит мама одного из учеников. 

- Когда я спрашиваю про школу, ребенок зажимается, а потом выясняется, что орали и унижали. Мы кого в итоге потом получим? Забитых, агрессивных детей? Я стараюсь воспитать хорошего человека со здоровой психикой, чтобы потом в школе педагог орала? - задается вопросом еще одна мама.

Неэтичные высказывания учителя заставили родителей задуматься о том, что происходит с кубанским образованием, что ждет его дальше и какие знания дадут и моральные ценности заложат такие  педагоги. Сейчас они собираются обращаться к директору школы, но сможет ли он повлиять на положение дел, большой вопрос. Тут нужно поднимать общественность и обсуждать подобные случаи на самом высоком уровне. Есть ли у нынешнего куратора соцблока Анны Миньковой смелость признать проблемы?

upd: На 5 февраля конфликт был исчерпан, учитель признала свою вину и публично извинилась. 

Ранее "Живая Кубань"  писала, что школьницу из Краснодара затравили из-за отказа сдать деньги на подарки. 

Другие актуальные новости