Перейти к основному контенту
15.03.2020 10:59

Заметает весна, заметает: на Москву обрушился снегопад

Непогода в столице началась вчера вечером<br />

Заметает весна, заметает: на Москву обрушился снегопад

Непогода в столице началась вчера вечером.

Прошедший в Москве в минувший субботний вечер и воскресную ночь снегопад дал прирост 9 мм осадков в виде воды на базовой городской метеостанции, сообщили в столичном метеобюро.

Еще в субботу днем температура воздуха в Москве достигала восьми градусов тепла, но после шести часов вечера погода резко изменилась.

“Похолодало более чем на десять градусов, и при сильном порывистом ветре всего за несколько часов выпало 9 мм осадков, что составляет чуть более четверти мартовской нормы", - уточнили в агентстве.

Температура понижалась до минус 6,3 градуса.

Сформировался снежный покров высотой до восьми сантиметров, на дорогах гололедица.

Ожидается, что уже в ближайшее время снег в столице России растает.

Ночные заморозки, по предварительным прогнозам, прекратятся с середины будущей недели.

*Количество осадков — это высота слоя воды в миллиметрах, который образовался бы на поверхности земли, если бы она была абсолютно ровная, то есть осадки бы не стекали, не просачивались в почву и не испарялись.

В случае со снегом - его растапливают и получают миллиметры воды. Это важно знать, в том числе, для оценки влагонакопления за месяц или сезон, для того, чтобы оценить, сколько влаги почва получит весной. 

В зависимости от структуры, 1 мм выпавшего снега в жидком эквиваленте может соответствовать 1–1,5 см снежного покрова, пишет gismeteo.ru.


Ранее Живая Кубань” сообщала, что в Краснодарском крае объявлено экстренное предупреждение по заморозкам.

Другие актуальные новости