Перейти к основному контенту
08.11.2019 15:37

Чиновников попросили не критиковать власть в соцсетях

Руководство к пользованию госслужащим добавлено в Кодекс этики Югры

Новости рубрики Политика
Фото: РБК
Фото: РБК

Руководство к пользованию госслужащим добавлено в Кодекс этики Югры.

Не кусать руку, которая тебя кормит попросила губернатор Югры Наталья Комарова своих работников. Рекомендации о том, как вести себя в социальных сетях чиновникам добавлены в кодекс служебного поведения госслужащих Ханты-Мансийского автономного округа.

Чиновникам официально рекомендовали вести себя «проще» и воздерживаться от поступков и высказываний, способных «вызвать сомнение в порядочности, а так же причинить вред репутации и авторитету государственных органов», сообщает РБК.  Это касается как социальных сетей, так и поведения в нерабочее время. Тем госслужащим, кто имеет личные аккаунты рекомендуют не использовать ненормативную лексику, воздержаться от высказываний, выражающих неприязненное отношение к отдельным гражданам либо группам. А еще надзорные органы будут «шерстить» группы, на которые подписаны сотрудники администрации. Под запретом сообщества, в которых публикуются материалы с критикой власти и конституционного строя. Бюрократам так же запретили делать репост подобных материалов. Вот такая «свобода слова» во властных органах. 

29 марта 2019 года в России вступил в силу закон об ответственности за оскорбление в интернете власти и госсимволов. В соответствии с ним с нарушителя может быть взят штраф в размере до 300 тыс. руб. Первый штраф в размере 30 тыс. руб. по новому закону был назначен в апреле жителю Новгородской области, который на своей странице «ВКонтакте» нецензурно отозвался о президенте России Владимире Путине.

В ходе прямой линии Путин в июне заявил, что при использовании нового закона никто не имеет права злоупотреблять его нормами, «для того чтобы ограничить людей в их праве критиковать действующую власть любого уровня», сообщает РБК.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, как в единоросс публиковала в своем инстаграмме холодильник, полный икры.

Другие актуальные новости