Перейти к основному контенту
18.08.2015 10:00

Одесские «антимайдановцы» просят обменять их вместе с пленными

Новости рубрики Политика
Фото: novorossia.ws
Фото: novorossia.ws


Подсудимые по делу о массовой гибели людей в Доме профсоюзов в Одессе просят включить их в списки обмена пленными.

Об этом заявил адвокат одесских «антимайдановцев» Кирилл Шевчук.

- Хочу отметить, что 10 подсудимых, которые содержатся в СИЗО, согласны на это. У людей нет надежды на правосудие. Поэтому они хотят идти по обмену, — сказал Шевчук.

 По мнению защиты, вероятность обмена не высока, но есть.

- Встречался я и с представителями СБУ. Насколько реален такой обмен, сказать сложно, учитывая, что в последнее время практически таких обменов не было. Думаю, пока он не сильно реален. Хотя, если как-то ситуация изменится, то, может быть, их включат в число людей, подлежащих обмену. В таком случае у фигурантов дела о трагедии 2 мая есть шанс на свободу. В противном случае их посадят в тюрьму и надолго, — уверен адвокат.

Он добавил, что точной информации об обмене пока нет. В районном суде Одессы начнется очередное заседание по делу о поджоге Дома профсоюзов. На скамье подсудимых 20 человек. Трагедия в одесском Доме профсоюзов произошла 2 мая. В ходе беспорядков погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения. Представители МИД России неоднократно обращали внимание общественности на неудовлетворительный ход расследования трагедии в Одессе. Представителям «Антимайдана» вменяют «работу на бывших руководителей Украины, организацию массовых беспорядков, нападение на мирное шествие болельщиков с использованием огнестрельного оружия, камней, зажигательных смесей», сообщает «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА».

Другие актуальные новости