Перейти к основному контенту
03.09.2015 10:26

Путин оценил засекреченную технику на военном параде в Пекине

Посмотреть на парад Победы приехали официальные лица из 49-ти государств. Нашу делегацию возглавил Владимир Путин.

Новости рубрики Политика
Фото: belta.by
Фото: belta.by

Посмотреть на парад Победы приехали официальные лица из 49-ти государств. Нашу делегацию возглавил Владимир Путин.

Китай с большим размахом провел парад, посвященный юбилею победы Второй мировой войны. Лидер КНР Си Цзиньпин на открытии церемонии заявил о важности мира, вспомнил жертв войны и объявил о желании сократить свою армию. В небе над Пекином по очереди появлялись 200 самолетов и вертолетов. Открывалось авиашоу цифрой 70, которую складывала авиатехника. 

Российского лидера, как и других, встретил председатель КНР Си Цзиньпин с супругой - возле Императорского дворца. А затем они вместе поднялись на трибуну, откуда Си Цзиньпин и начал парад словами о мире.

- Китай стремится к миру и будет неуклонно идти по пути мирного развития. Какой бы высокой степени развития ни достиг, Китай никогда не будет добиваться гегемонии и заниматься экспансией, - заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

В параде участвовали и российские военные - три взвода, представляющие сухопутные войска, флот и авиацию. Пожалуй, самыми внимательными зрителями были военные эксперты всех стран мира. На параде показали 500 единиц техники, причем 80% раньше были засекречены. Самый интересный образец – это ракета, которую уже прозвали убийцей авианосцев. По расчетам, она может легко пройти сквозь защиту, к примеру, американского военного корабля. Показали и новые баллистические ракеты, Танки, бронетранспортеры. Есть и российская техника, к примеру, комплексы противовоздушной обороны С-300, которые до сих пор стоят на вооружении Китая.

- Важно, что этот праздник, как и День Победы 9 мая, который Вы сейчас вспомнили, Россия и Китай отмечают вместе. Тем самым мы наглядно демонстрируем и нашим народам, и всему миру, что у нас единые оценки итогов Второй мировой войны и мы против попыток отрицания и искажения истории, - заявил Путин.

Сегодня лидеры Китая и России в ходе рабочего обеда в узком кругу – по 10 человек от каждой стороны – должны подписать несколько важнейших документов, в том числе и меморандум о взаимопонимании между Газпромом и Китайской национальной нефтегазовой компанией. Речь пойдет о новых дополнительных объемах по "восточному" и "западному" маршрутам, сообщает РЕН ТВ.

Другие актуальные новости